Становление ледостава на реках Архангельской области откладывается до Нового года

Результаты обследования ледового покрова рек Архангельской области были представлены на очередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Центром обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области по рекомендации Северного УГМС с целью анализа ледовой обстановки на некоторых участках рек было проведено обследование беспилотным летательным аппаратом.
На реке Вага сохраняется рост уровня воды: суточная интенсивность подъема – пять-тридцать сантиметров. На всем протяжении реки наблюдаются ледоставные перемычки и участки чистой воды с небольшими заберегами. В бассейне Ваги существенных изменений в ледовой обстановке не произошло.
Кромка ледостава на Северной Двине в настоящий момент располагается в районе устья реки Нюхмиж, на пять-шесть километров ниже гидропоста Нижняя Тойма.
Установление ледостава на реках Северная Двина, Вага и Онега, при котором можно производить необходимые измерения для открытия ледовых переправ, до середины третьей декады декабря не прогнозируется. Толщина льда на реках Пинега и Мезень составляет от 20 до 35 см.
По главному судовому ходу порта Архангельск на участке железнодорожный мост – Соломбальский рейд – Маймакса наблюдаются чистая вода и начальные виды льда. Вдоль берегов на отдельных участках судового хода лед стоит. Расчетная толщина ровного льда на данных участках также в среднем составляет 15 см.





Личное письмо от редактора Двиноважье — раз в неделю в вашу почту
Подпишитесь и читайте самые интересные тексты на сайте, которые вы могли пропустить.