На свете нет чужих детей. И эта истина простая

В Архангельской области проживают 226 тысяч юных северян. Из них 4046 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но лишь 880 человек находятся в государственных учреждениях, остальные дети обрели новые семьи.
Такая статистика была озвучена на V Региональном форуме приемных родителей, который проходил в Архангельске в последней декаде октября.
Инициатива проведения форума принадлежит министерству образования и науки Архангельской области. В нем участвовали более 300 приемных родителей, специалистов органов опеки и попечительства, а также служб подготовки и сопровождения замещающих семей.
Уже не первый год на форуме Виноградовская делегация представлена большим количеством участников. В этом делегацию из девяти опекунов (приемных родителей) возглавляли начальник отдела опеки и попечительства администрации района Светлана Павловна Борисова и специалист отдела Татьяна Алексеевна Чепурнова.
Цель форума – выявление и поощрение социально активных семей, стимулирование органов власти к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.
Вообще развитию института приемных семей в Архангельской области уделяется большое внимание: упрощаются процедуры и сроки передачи детей на воспитание в семьи; создана эффективная система подготовки будущих родителей и сопровождения приемных семей; приняты региональные законы, приравнивающие приемные семьи к многодетным для получения мер социальной поддержки.
— В специальном банке данных о детях-сиротах, которые нуждаются в семейном устройстве, сегодня числится менее одной тысячи юных северян. Этого удалось добиться во многом благодаря масштабной работе по профилактике социального сиротства. И, конечно же, в этой деятельности приоритетная роль у приемных родителей, которые решаются на непростой шаг, – отметила на форуме исполняющая обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.
В рамках регионального форума открылось восемь площадок, шесть из которых объединили приемных родителей. Участники форума обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охраны их здоровья, подготовки будущих родителей к принятию в семью ребенка. На мероприятии были представлены лучшие практики работы с замещающими семьями, организованы занятия и тренинги для приемных родителей и специалистов служб семейного устройства.
Татьяна РЫКАЛОВА, поселок Березник: — На форуме я была в первый раз, программа очень насыщенная и познавательная. Впечатления остались только положительные. Я работала в группе, рассматривающей тему, с которой я столкнулась сама: первая любовь у подростков. Все интересно, занимательно. Рада, что смогла приехать на форум.
Инна РУДНАЯ, поселок Березник: — На форуме в этом году было очень интересно, получили массу полезной информации, консультации психологов, познакомились с новыми людьми, поделились своими проблемами и опытом воспитания детей. Домой ехали все уставшие, но с зарядом позитивных эмоций. Хотелось бы, чтобы и у нас в районе как можно чаще проводились мероприятия для приемных семей, чтобы люди могли общаться и решать свои наболевшие проблемы вместе, а не ждать целый год очередного форума.
Анна Шерстобитова.





