Двиноважье – Каникулы твоей жизни

Каникулы твоей жизни

Под таким девизом проходили учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму для детей и педагогов на базе отдыха «Ватса-парк» в Котласе со 2 по 7 ноября. Шести учащимся и двум педагогам Березниковской школы эти каникулы запомнятся надолго.

Более 60 участников приехали на сборы, среди которых были как опытные туристы, так и новички.
Основная цель сборов – подготовка к туристским соревнованиям различного уровня. А одним из условий участия было наличие у каждого участника страховочного снаряжения. Наша команда была единственной, у которой его не было. Спасибо ребятам из Котласа, которые дали нам снаряжение на время сборов.
Первым делом мы научились правильно его надевать и 5 дней с ним не расставались, даже в столовую ходили в страховках. Снимали только тогда, когда ложились спать.
С погодой нам повезло. Правда, из-за мокрого снега за день приходилось менять по 3 пары обуви и перчаток.
Программа была составлена так, что свободное время оставалось лишь на еду и на сон. Самым тяжелым испытанием для нас оказались утренние и вечерние часовые пробежки по заснеженному лесу. Вечером с фонариками бегать было интереснее. Иногда мы прятались за деревья и отдыхали.
Ежедневно мы отрабатывали технику работы с веревкой и страховочными системами. Технические приемы по наведению, преодолению и сдергиванию переправ увлекали нас так, что мы не замечали ни снега, ни промокших насквозь ботинок и перчаток, ни наступления темноты. Даже с фонариками мы умудрялись ставить рекорды. Правда, они были лишь личными, до областного уровня нам еще далеко, но мы очень постараемся, а для этого нам нужно туристское снаряжение.
Очень хочется иметь свои страховочные системы, карабины, жумары, восьмерки и, конечно же, веревки. Тогда и у нас появятся шансы на победу на областном, а может быть, даже и выше уровне. Все это стоит очень дорого, но мы не теряем надежду, что в нашей школе это когда-нибудь будет!
А пока хочется поблагодарить районную администрацию за помощь в организации поездки. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Туристы Березниковской средней школы.

Читайте также
Яндекс.Метрика