Снабжении газом населения обсудили на сессии депутаты муниципального Собрания Виноградовского округа

На седьмой (внеочередной) сессии муниципального Собрания Виноградовского муниципального округа, состоявшейся 19 января, в разделе «разное» депутаты обсудили вопрос о состоянии районного газового хозяйства.

Выступил первый заместитель главы администрации Дмитрий Попов, который довел до депутатов подробную информацию по данному вопросу.

Снабжение газом населения — это коммунальная услуга, до настоящего времени на территории Виноградовского муниципального округа эту услугу предоставлял холмогорский филиал АО «Архангельскоблгаз».
Но, как подробно отразил в своем докладе заместитель главы Дмитрий Попов, в течение последних десяти лет АО «Архангельскоблгаз» перестал предоставлять услуги сначала в Усть-Ваеньге, потом в Осиново, далее в Рочегде. Жители Усть-Ваеньги сначала проявляли инициативу по восстановлению снабжения газом, собирали сходы. Но потом нашли альтернативные варианты в газоснабжении.

Согласно письму от АО «Архангельскоблгаз», пришедшему в администрацию района, они сейчас не собираются предоставлять услугу по снабжению газом жителям района. Отвечают, что нет складов, нет специалистов. Осенью министерство предложило администрации провести инвентаризацию и обратиться с коммерческим предложением в другие организации, которые предоставляют эту услугу. Таких организаций перечислено более пяти.

«Мы провели работу. В районе есть 7776 баллонов объемом 50 литров, это касается многоквартирных домов. И мы уже направили коммерческие предложения нескольким организациям», — проинформировал депутатов первый заместитель главы администрации Дмитрий Попов.

В докладе отмечено, что сегодня на территории района имеются две газовые заправочные станции. Они проверены, нарушений выявлено не было. Газовая заправка в Березнике работает с льготной категорией граждан.

Обсуждая доклад, председатель районного Совета ветеранов, депутат Галина Вышенская высказала пожелания пожилых граждан и инвалидов. Они просят, чтобы их газовые установки хотя бы раз в год проверялись специалистами, и был организован подвоз газовых баллонов с заправочной станции после покупки газа.

Заместитель главы администрации сказал, что он встречался с ветеранами, потом обсуждали все предложения с директором УК «Сервис» Олегом Шишмановым. В данной организации есть специалист, прошедший специальное обучение по обслуживанию газовых приборов. В перспективе управляющая компания сможет оказывать эту услугу.

По итогам обсуждения данного вопроса на сессии все стороны сделали вывод, что существует ряд проблем с подрядчиками. Депутаты муниципального Собрания приняли решение обратиться за информацией с разъяснениями обо всех организациях, которые оказывают эти услуги, в профильный комитет Архангельского областного Собрания депутатов.

Есть надежда, что одна из коммерческих организаций изъявит желание предоставлять услугу жителям района по снабжению сжиженным углеводородным газом для коммунально-бытовых нужд.