Среди документов — законы о запрете треш-стримов, пропаганды наркотиков в литературе, продажи энергетиков.
Запрет треш-стримов
Они будут отнесены к информации, запрещенной к распространению. Соответствующий закон подписан Президентом Владимиром Путиным. Факт ведения таких трансляций станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по 10 статьям Уголовного кодекса, уточнил он. Административный штраф за распространение таких жестоких видео составит для граждан от 50 тысяч до 100 тысяч, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юрлиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.
Запрет пропаганды наркотиков в литературе
Президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды в стране наркотиков, а также инициативы об уголовной и административной ответственности за такую пропаганду. С 1 сентября 2025 года произведения, а также фильмы, содержащие пропаганду наркотиков, будут запрещены в России. Под запрет не подпадет литература, где информация о наркотических веществах является неотъемлемой частью художественного замысла. При этом такие произведения должны иметь маркировку о вреде потребления наркотиков и запрете их оборота.
Запрет продажи энергетиков несовершеннолетним
Согласно закону, продавец будет обязан отказать покупателю в продаже энергетиков, если в отношении возраста покупателя есть сомнения и позволяющий установить его документ не представлен. Норма вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Подготовила Анна Журавлева