Инициатива о регистрации новорожденных по месту жительства одобрена Госдумой.

В третьем, окончательном чтении Государственная Дума приняла законопроект о регистрации новорожденных по месту проживания родителей вне зависимости от того, где ребенок появился на свет.
Документ, разработанный по инициативе Архангельского областного Собрания депутатов, уточняет, что в свидетельстве о рождении можно указывать место жительства родителей, если они живут в городских округах, поселениях или муниципалитетах с численностью менее 50 тысяч человек. До этого такая возможность была предусмотрена только для сельских поселений. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об актах гражданского состояния».
Авторы инициативы обращают внимание, что в связи с реформой системы родовспоможения, начавшейся в 2018 году, в ряде городских поселений закрыты родильные отделения. Поэтому во многих субъектах Российской Федерации рожениц направляют в крупные перинатальные центры. В результате значительно возрастает количество детей, родившихся не по месту жительства родителей. По статистике, рождаемость в отдельных крупных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю. Это искажает статистический учет и нарушает права родителей, отмечают авторы инициативы.
– Например, в Коряжме с населением в 35 тысяч человек лет пять назад в год регистрировалось около пятисот малышей. В 2020 году – один, в 2021 году – вообще никого. Для местных жителей это болезненно. Поэтому мы выступили с такой инициативой и рады, что коллеги на федеральном уровне нас поддержали, – рассказала председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
Принятый законопроект направлен на утверждение в Совет Федерации, сообщает https://aosd.ru/






Личное письмо от редактора Двиноважье — раз в неделю в вашу почту
Подпишитесь и читайте самые интересные тексты на сайте, которые вы могли пропустить.