Эта история является ярким примером того, как совместные усилия местных жителей, благотворителей и церковной общины могут привести к значительным результатам.
В 2018 году в деревне Топса началось строительство часовни преподобного Варлаама Важского, которое благословил двумя годами ранее митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а в сентябре 2017-го и владыка Плесецкий и Каргопольский Александр. Работы начались весной и проходили под руководством настоятеля Иверского храма в Рочегде протоиерея Дионисия Грушко. По его благословению старостой общины строящейся часовни была выбрана жительница Топсы Татьяна Васильевна Попова.
«Когда отец Дионисий предложил нам построить часовню в Топсе, это казалось невероятным. Мы долго об этом думали…» — вспоминает Татьяна Васильевна. В деревне проживает немного людей, а потому и возникали сомнения в том, что такая инициатива вообще осуществима. Тревожили возможные сложности с финансами, поиском необходимых материалов и организацией работ.
«Женщинам многие работы по строительству непосильны, а потому мы обратились за помощью к нашим местным мужчинам, — продолжает рассказывать хранительница часовни, с которой мы встретились в одну из летних командировок на правобережье. — Помню, когда я шла на первое собрание в сельсовете, очень переживала, волновалась, не знала, как им все объяснить, как рассказать. Но, войдя туда, я просто просияла от счастья: они уже рассматривали эскизы нашей будущей часовни!»
Возвращалась домой Татьяна Васильевна окрыленная, ведь на собрании вместе определили, с чего необходимо начать и какие дальнейшие шаги сделать. Люди проявили такую сплоченность и желание участвовать в проекте, что это наполнило ее оптимизмом.
Все работы выполнялись своими силами. Лес для строительства выделил Александр Борисович Фомин, и мужчины: Семен Николаевич Зыков, Алексей Николаевич Терентьев, Александр Васильевич Федосеев, Михаил Васильевич Пастухов, Сергей Павлович Сысоев, принялись за дело. Каждый из них вносил свой вклад, делая то, что умел лучше всего. Работали с энтузиазмом, понимая важность своей миссии.
Со строительством не торопились. Все зависело от собранных средств: сколько за зиму собрали, на то к весне и рассчитывали. В зависимости от финансовых возможностей определяли, какие именно работы будут выполнены в текущем году.
Много было переживаний по поводу строительства небес. Сложность заключалась в том, что никто из местных мужчин раньше этого не делал, работали по фотографиям. Но топецкие мужчины справились с этой трудоемкой работой!
Вообще процесс возведения часовни сплотил вокруг общей цели многих людей. Подготовить площадку помог Андрей Владимирович Тюлюбаев. К слову, место, где будет располагаться часовня, выбирали долго, ведь должно быть соблюдено несколько условий: оно должно быть «чистое» (то есть ранее не было построек) и находиться рядом с дорогой. Оформлением необходимой документации занимался отец Дионисий. С материалами и доставкой помогли Алексей Витальевич Салыкин и Анатолий Николаевич Зыков. Крыльцо сделали Дмитрий и Владимир Варзумовы, а отделкой внутри занимался Сергей Васильевич Боровой. Сын Татьяны Васильевны Андрей, приезжая на малую родину в свободное от работы время, тоже активно участвовал в строительстве. Конечно, не всех мы назвали в этом материале, неравнодушных людей — и местных жителей, и гостей Топсы — было много. Каждому сегодня Татьяна Васильевна передает слова благодарности.
И вот спустя три года с начала строительства в часовне, названной в честь преподобного Варлаама Важского, были проведены первые службы. Первый водосвятный молебен состоялся в 2021 году, а 2 июля 2022 года, в престольный праздник, был совершен первый крестный ход.
На сегодня все основные работы по строительству часовни завершены. Буквально на днях она была покрашена. Осталось облагородить территорию вокруг здания.
Благодаря совместным усилиям и поддержке неравнодушных людей жители Топсы смогли воплотить задуманное в жизнь! Часовня стала местом силы и покоя для многих.
Конечно, с окончанием строительства у прихожан появилась новая мечта (ведь без мечты жить нельзя!): создание красивого иконостаса. Он важен для любой церкви, служа не только украшением, но и символом нашей веры и духовности. Верим, что со временем он в часовне в Топсе обязательно появится. А пока она наполняется иконами, принесенными из дома и из поездок по России жителями и гостями деревни. За их сохранностью, бережно ухаживая, следит Татьяна Васильевна.
К слову, сама Татьяна Васильевна к вере пришла не сразу, ее путь к Богу начался в 2012 году. Она родилась и всю жизнь прожила в Топсе. Окончив среднюю школу в Рочегде, сразу пошла работать в совхоз «Виноградовский».
Трудилась на ферме техником-осеменатором и диспетчером. Последние 20 лет трудовой деятельности прошли в школе, куда она устроилась сторожем, когда фермы «приказали долго жить».
«И вот вроде все есть, все хорошо, но на душе какое‑то беспокойство», — вспоминает она. Так и начался ее путь к вере — со стремления найти ответы на глубокие внутренние вопросы и справиться с чувством тревоги. Присоединившись к женщинам, которые ездили на службы в Рочегду, как она говорит — из любопытства, Татьяна Васильевна уже не представляет с того времени свою жизнь иначе: «Вера может стать источником силы и уверенности, помогая человеку находить опору в трудные времена и наполняя жизнь надеждой, создавая ощущение защищенности и спокойствия».
Наша героиня уверена, что каждое доброе дело, которое мы совершаем, делается с помощью Божьей. Благодаря Его благословению мы обретаем вдохновение и силу действовать во благо другим, делая мир вокруг нас лучше. И каждому из нас, независимо — верующий человек или нет, важно помнить, что даже маленькие добрые дела имеют огромное значение.
Анна Журавлева
Почему часовня названа в честь Варлаама Важского?
По преданиям, он бывал в этих местах и рассказывал о православии.
Преподобный Варлаам Важский в миру — Василий. Он был одним из богатейших людей Великого Новгорода и, владея Заволочьем, очень любил этот край. Святой много тратил средств для просвещения народа, построил «Пинежский городок», поставленный над рекой Пинежкой, которая впадала в реку Вагу в 16 верстах ниже Шенкурска.
Начальствовал он честно и ненавидел неправду, питал сирот, одевал нагих, лечил больных и упокоивал странников. На берегу Ваги построил много храмов, а в 1444 году основал иноческую обитель в честь евангелиста Иоанна Богослова. Любя молитву и ища спасения, он оставил и суету, и богатство, и семью и поступил в созданную им Богословскую обитель, где всецело предался иноческим подвигам молитвы.





