В нашей деревне огни не погашены

Пролетело пять лет незаметно, и снова настал юбилей нашей деревни Усть-Вага. Что только не произошло в мире за пять лет. Это вы все знаете. И в нашей деревне произошли некоторые события. Давайте вспомним.

Вера и память
В 2015 году начались работы по благоустройству нашей церкви Успения Пресвятой Богородицы. И уже 28 августа был проведен первый молебен. Главной движущей силой здесь является Галина Васильевна Букреева. До сих пор продолжаются работы с помощью местного населения и гостей деревни. А в сентябре 2020 года отец Дмитрий провел обряд крещения, первый за 100 лет.
В 2018 году на месте захоронения 15 красноармейцев на местном кладбище взамен старого был установлен новый памятник. 27 сентября состоялся митинг по поводу открытия этого памятника. На митинге присутствовали местные жители, представители районной власти, краеведы, пресса. Это событие состоялось благодаря Нине Николаевне Антоновой, которая активно работала над этим проектом.
В 2020 году по проекту «Памяти земляков» получено финансирование на приобретение памятника землякам, погибшим на полях сражений в Великую Отечественную войну. Также местные жители собрали хорошую сумму. Новый памятник поставили на новом месте. Торжественное открытие состоялось 15 августа. На митинге выступали дети, хор «Устьважские сударушки». А администрация района вручила благодарственные письма всем жителям деревни, кто участвовал в реализации этого проекта.

Футбольные баталии
Летом 2019 года местные и приезжие ребята решили провести турнир по футболу. Начались организационные работы, да с таким энтузиазмом, что к ним подключились и взрослые. Подготовили поле: покосили, подровняли, сделали ворота. Администрация района предоставила сетки на ворота.
И вот состоялся первый турнир. Было четыре команды. Все играли с азартом. С азартом болели и болельщики. Одним словом, турнир состоялся, и в местной библиотеке прошло торжественное вручение переходящего кубка.
Турнир, можно сказать, стал традиционным, он проходил и в 2020, и в 2021 году.

Библиотека — юбиляр
В этом году исполнится 70 лет Усть-Важской сельской библиотеке. Открылась библиотека в августе 1952 года. Первым библиотекарем была выпускница Шенкурского педагогического училища Людмила Семеновна Денисова. Библиотека располагалась в двухэтажном здании (его сейчас нет), затем переехала в здание старого клуба (тоже нет), затем в здание Усть-Важской школы, и наконец в 1982 году — в здание бывшего сельсовета, где и находится по сей день.
Людмила Семеновна проработала библиотекарем до 1989 года. Ушла на заслуженный отдых. Библиотекарем стала Людмила Сергеевна Логинова. Очень нелегкие были времена перестройки, но библиотека работала на радость местным жителям и гостям деревни.
В 2005 году начала работать Лариса Александровна Денисова. Сегодня в библиотеке проводятся мероприятия для детей и взрослых, кружки, концерты, репетиции местного хора, подготовки к деревенским праздникам. Библиотекарь участвует в общественной жизни деревни, района. Но на первом месте, конечно, общение с книгой.

Люди дела
В нашей деревне работает ФАП. Фельдшер Александра Кузнецова. Большее время Александра работает в районной больнице, но и не забывает про своих пациентов. Придет по вызову, послушает, сделает укол или поставит капельницу. Кроме того, она мама троих прекрасных деток.
Много лет работает социальным работником Галина Николаевна Логинова. Всех своих подопечных она любит и помогает им во всем. И хоть усталость берет свое, все равно Галина Николаевна спешит к своим подопечным. Выслушает их, поговорит, поможет по хозяйству.
Антонина Николаевна Черемная в нашей деревне — работник почтовой службы. В сельской местности почтальон — это незаменимый человек. В любую погоду Антонина Николаевна спешит обслужить жителей. Письма, газеты, журналы, посылки, а теперь еще и продукты — все находится в сумке почтальона. Антонина Николаевна — трудолюбивая женщина и с полной ответственностью подходит к своей работе. Сумка почтальона пустеет к вечеру. А через несколько дней опять за работу.
Много лет работает заведующей магазином № 13 Березниковского поспо в деревне Татьяна Анатольевна Первухина. Честная, добросовестная женщина. Очень старательная, внимательная к своим покупателям. Татьяна Анатольевна не только продавец, но и мама, и бабушка. Еще она активно участвует в общественной жизни деревни. За что не раз была отмечена благодарностями от администрации.

Активисты
Каждый год весной, как растает снег, молодежные бригады с Боровинок, с Морозова, с Заболотья (районы Усть-Ваги) убирают от мусора главную улицу деревни. Молодцы, девчонки и мальчишки! Приятно, что в нашей деревне живут такие воспитанные молодые люди.

У певуний – праздник
Еще одно торжество у нас в этом году. Наш народный хор «Устьважские сударушки» празднует 15-летний юбилей.
Теперь уже в далеком 2007 году впервые собрала женщин Наталья Николаевна Крупцова для разучивания северных деревенских песен. Так и пошло с тех пор. Все приезжают и собираются в библиотеке. Песен попоют, за деревню поволнуются, проблемы обсудят. Ведь эти женщины не только хорошие певуньи, но и активистки. Ни одно событие не проходит без них: уборка кладбища от мусора, устройство площадки для праздника, игры и концерты для детей и взрослых. С концертами «Устьважские сударушки» не один раз побывали в Осиново, Чамово, Заборье, Шастках, Березнике. Везде благодарные жители принимают с радостью. С удовольствием подпевают нашим певуньям.
Вот так и живет сегодня наша любимая деревня. С большой историей, с разными людьми. Живет и хорошеет!
30 июля с 12 часов мы празднуем юбилей — 885 лет. Приглашаем всех на наш праздник, на главную площадь около церкви. Мимо не проедете!