Учащиеся Детской школы искусств № 17 поселка Березник приняли участие в двух масштабных мероприятиях

С 12 по 15 февраля в Первой детской музыкальной школе им. Ю.И. Казакова проходил I Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского музыкального творчества «Виват, Россия!»
В фестивале-конкурсе приняло участие более 150 юных музыкантов из Архангельской, Ярославской, Вологодской, Московской, Ростовской, Рязанской областей, из Республики Коми, обучающихся на фортепиано, струнно-смычковых, духовых и народных инструментах.

Учащиеся музыкальных школ и школ искусств в течение трех дней старались удивить, покорить зрителей и членов жюри своей индивидуальностью, артистизмом и исполнительским мастерством.

Каждый из участников достойно выступил в фестивале-конкурсе, по-своему удивив и очаровав членов жюри. Одним из условий конкурса было исполнение музыки русских, советских или современных российских авторов, а также обработок русских народных песен.

Оценивало участников компетентное жюри под председательством доцента кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, лауреата международных и всероссийских конкурсов Марии Игоревны Немановой.

Поздравляем наших учащихся, призеров фестиваля-конкурса «Виват, Россия!»: Орлов Максим (гитара) – Диплом II степени, Татарчук Кристина (домра) – Диплом II степени, Сенина Ксения – Диплом III степени (преподаватель Л.А. Крапивина, концертмейстер Е.В. Будаева).

В эти же дни, в рамках фестиваля-конкурса «Виват, Россия!», проходил фестиваль домрового исполнительства «Домра собирает друзей». Фестиваль проводился во второй раз. Первый состоялся в 2022 году, получил большое количество положительных отзывов, поэтому решено было проводить его систематически каждые два года, собрав домристов со всей Архангельской области.

Начался фестиваль 12 февраля большим концертом преподавателей Архангельской области и Нижнего Новгорода. Он стал первым в целой череде концертов в рамках фестиваля. Искусное исполнение и энергетика выступлений не оставили равнодушным ни одного слушателя. А произведение Николая Будашкина «Родные просторы» в исполнении сводного ансамбля преподавателей стал яркой завершающей точкой этого концерта.

В Поморской АРТели 13 февраля состоялся концерт учащихся класса домры Архангельской области из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Березника. И даже морозы не помешали получить море впечатлений и удовольствия. Ансамбль домристов «Карусель» также получил приглашение поучаствовать в этом фестивале и даже был удостоен чести своим выступлением открывать концерт учащихся.

Творческий коллектив был отмечен благодарностью школы и аплодисментами зрителей.

В рамках фестиваля 14 февраля две наших юных домристки — Кристина Татарчук и Ксения Сенина — поучаствовали в мастер-классах, которые провела преподаватель класса домры Детской школы искусств Нижнего Новгорода Мария Андреевна Кислухина.

Завершился фестиваль 15 февраля грандиозным концертом студентов доцента Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Марии Игоревны Немановой в Биржевом зале Гостиных дворов. Благодарю всех моих юных музыкантов за участие в конкурсных мероприятиях, родителей за помощь в подготовке поездки, директора школы Ирину Александровну Пахтусову, Валентину Ивановну Гильманову и, конечно же, нашего водителя Алексея Александровича Назарова за спокойную безопасную дорогу.

Любовь Крапивина, преподаватель ДШИ № 17.