Двиноважье – Шестичасовой баскетбольный марафон

Шестичасовой баскетбольный марафон

В Архангельске на стадионе «Труд» в рамках празднования Дня физкультурника прошли Всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч».

В турнире в Архангельске приняли участие 24 команды, а это 96 участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мезенского района, Приморского и Виноградовского районов. Награды были разыграны в 5 возрастных категориях. Площадки были украшены баннерами, флагами мероприятия, они, в сочетании с солнечной погодой, украшали общую атмосферу настоящего баскетбольного праздника.

В категории Женщины 19+ заявились 4 команды. Для проведения турнира была выбрана круговая система розыгрыша. Без поражений на протяжении турнира сыграла команда «Legenda team», второе место заняла команда «Девчата» и на третье место пьедестала поднялась команда «Бриллианты», все команды представительницы города Архангельска.

Среди юниорок до 18 лет были разыграны золотые и серебряные медали. Команды «Факел» (Архангельск) и «Winx» (Северодвинск) провели серию из трех игр, в результате которых победу одержала команда «Winx», отдавшие все силы для победы над именитыми соперницами. Яркое празднование победы со слезами радости показало всю самоотдачу и любовь к баскетболу участниц.

Среди юношей до 16 лет 3 команды определили победилей в круговой системе розыгрыша. Ребята сыграли 2 круга, и лучшими в данной категории стала команда «Бебруны» из Севераодвинск, второе место заняла команда «Без Рофла» и третье место пьдестала заняла команда ИДЮЦ. (Архангельск).

В категории юниоры до 18 лет 5 команд провели 10 игр, чтобы выявить своих чемпионов. Первое место заняла команда «Перстни Факела», ребята не проиграли ни одной игры. Второе место заняла команда «Ступни Дюранта». Обе команды из Архангельска. А вот за 3 место развернулась нешуточная борьба, в итоге судьям пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей из-за того, что у 3 команд было одинаковое количество набранных турнирных очков. Меньшая разница оказалась у команды из Северодвинска «Бебруны».

В самой массовой категории «Мужчины 19+» 10 команд провели 2 этапа. На первом этапе в трех группах команды выявили победителей, чтобы на втором этапе провести полуфинальные игры, игру за 3 место и финал. Лучшей командой в этот день Оказался коллектив «Defence» из Архангельска, второе место завоевала команда из Северодвинска «Собр», 3 место заняла команда «Виноград» из Виноградовского района.

Победители и призеры турнира награждены Кубками и медалями Минспорта России.

Остается отметить, что соревнования проведены в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».