Двиноважье – Названы лучшие спортсмены Архангельской области 2020 года

Названы лучшие спортсмены Архангельской области 2020 года

В столице Поморья подвели спортивные итоги уходящего года на традиционной церемонии награждения премией «Спортивная звезда Беломорья». На празднике чествовали лучших атлетов и их наставников, достигших наиболее значимых спортивных результатов в минувшем сезоне, прославлявших Поморье на всероссийских и международных соревнованиях.

От имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского участников церемонии приветствовал заместитель главы региона Сергей Пивков.

— Мы пережили с вами очень непростой год. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, профессионализм, за те победы и результаты, которых вы достигли в этом году. Я вас поздравляю с заслуженными наградами. Но нет повода расслабляться, впереди новые цели и задачи, покорение новых вершин. Желаю вам в 2021 году крепкого здоровья, успехов, побед, высоких результатов и достижений. Обещаю всестороннюю поддержку со стороны правительства Архангельской области, – отметил Сергей Пивков.

Напомним, что первыми награды получили спортсмены, победившие в номинациях «Открытие года», «Надежда Поморья» и «Адаптивный спорт».

Венчало церемонию награждение в номинации «Лучшие спортсмены Архангельской области». Награды получили 23 атлета и их наставники, в числе которых – любимец архангельских болельщиков, капитан «Водника», знаменитый Евгений Дергаев, в минувшем сезоне признанный лучшим хоккеистом России.

Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, выиграл Кубок мира по лыжным гонкам и стал обладателем большого Хрустального глобуса.

Легкоатлет ПОДА Александр Яремчук завоевал бронзу на дистанции 5000 метров чемпионата России по легкой атлетике среди здоровых спортсменов.

Александр Румянцев завоевал серебряную медаль в командной гонке на чемпионате Европы по конькобежному спорту и множество наград на всероссийских соревнованиях.

Алексей Шемякин стал победителем мужского скиатлона в финале Кубка России по лыжным гонкам.

Наталья Подольская завоевала целую россыпь наград на чемпионате России и бронзовую медаль в байдарке-четверке на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ.

Егор Сулоев на дистанции 50 метров брассом стал победителем первенства России по плаванию.

Семен Ситников в заезде байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров завоевал золото на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет.

Максим Рохин и Илья Бельшев в заезде байдарок-двоек на дистанции 200 метров завоевали золотую медаль на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет.

— Минувший сезон сложился для меня удачно – практически всё задуманное получилось, – сказал Алексей Шемякин. – Удалось выиграть гонку в финале Кубка России, я был призером престижного международного марафона. Сейчас готовлюсь к стартам нового сезона. У нас в области созданы прекрасные условия для подготовки: это и лыжный стадион в Малиновке, и стадион в Малых Карелах. Для успеха необходимо ежедневно выходить на лыжню, трудиться, преодолевать себя, выполнять поставленные задачи. Я хочу пожелать всем в новом году здоровья и веры в себя!