Доброе дело на протяжении двух десятилетий

8 июня в России отмечается День социального работника.

Это профессиональный праздник всех, кто трудится в сфере социальной защиты населения, оказывая помощь нуждающимся. Был установлен Указом Президента РФ от 27 октября 2000 года № 1796.

В сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем, ведь основная цель социальных работников — оказывать помощь людям, которым она особенно необходима. Представители старшего поколения остро нуждаются в добром общении, чутком внимании и заботливом участии.

Сердце на службе

Татьяна Владимировна Селянинова работает в профессии социального работника в поселке Усть-Ваеньга уже 20 лет. На обслуживании у нее 7 получателей социальных услуг. Каждый день она выполняет повседневную работу: обеспечивает продуктами питания и лекарствами, помогает готовить завтрак и обед, убирается в квартире, оказывает помощь в обеспечении водой, подносит топливо к печам и многое другое. Она старается сделать все возможное, чтобы обслуживаемые чувствовали заботу о себе.

В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием «Выслушать получателя социальных услуг». Но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Многим пожилым людям, кроме как с соцработником, поговорить не с кем.

О своих подопечных она ласково говорит: «Мои бабушки — самые лучшие и близкие мне люди. Я отношусь к ним с большим уважением, как к своим старшим и мудрым наставникам». И они, в свою очередь, тепло и с благодарностью отзываются о Татьяне Владимировне.

Забота и понимание

Ольга Александровна Бобыкина работает социальным работником в поселке Рочегда уже 20 лет. Сначала она подменяла свою маму, которая также была социальным работником, когда она уходила в отпуск. В апреле 2005 года Ольга Александровна устроилась на работу в эту профессию и с тех пор началась ее трудовая деятельность.

В настоящее время Ольга Александровна оказывает услуги 11 получателям социальных услуг на дому, которые проживают в поселке Рочегда и Запани Рочегда.

Ольга Александровна вкладывает в работу все свое сердце и душу. За время этой деятельности она зарекомендовала себя как дисциплинированный и ответственный сотрудник, заслужив уважение как среди людей, нуждающихся в социальном обслуживании, так и среди коллег. Получатели социальных услуг только положительно отзываются об Ольге Александровне, и в ее адрес постоянно поступают слова благодарности от подопечных.

Несмотря на столь тяжкий труд, Ольга Александровна планирует продолжать работать социальным работником еще долгие годы.

«Наша профессия одна из самых важных и нужных людям, испытывающим жизненные трудности, тем, кто требует помощи и поддержки. Очень приятно осознавать, что в нашем учреждении работает коллектив профессионалов, способных справляться с любыми поставленными задачами. Это ответственные, душевные, внимательные и заботливые люди. Социальные работники делают мир лучше, помогая тем, кто в этом нуждается. Они находят подход к каждому, даря тепло и поддержку, не боятся трудностей и всегда готовы прийти на помощь, — рассказывает директор ГБУ СОН АО «КЦСО по Виноградовскому и Шенкурскому районам» Тырова Анжелика Сергеевна.

От всего сердца благодарю вас за ваш труд и желаю вам и вашим близким здоровья, мирного неба, любви, благополучия и добра»!

Подготовила Валентина Гнездова