Вместе с заместителем министра транспорта Сергеем Фокиным, руководителем дорожного агентства «Архангельскавтодор» Владимиром Шадриным и главой Виноградовского округа Александром Первухиным они провели совещание в администрации округа.
В начале встречи участники обсудили ключевые достижения дорожной отрасли Архангельской области за последние пять лет. Напомним, что губернатор Александр Цыбульский, выступая с отчетом перед депутатами областного Собрания в апреле этого года, отметил значительный прогресс в сфере дорожного строительства и ремонта. По его словам, удалось не только увеличить объемы работ, но и создать устойчивую модель развития транспортной инфраструктуры региона.
Сергей Роднев подчеркнул, что системная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» и региональных программ позволила за пять лет привести в нормативное состояние 1800 км автомобильных дорог всех уровней, в том числе 1201 км – регионального значения. С 2020 года доля нормативных дорог выросла в регионе с 15 до 33 %.
Особое внимание было уделено ремонту трассы М-8 «Холмогоры» — Котлас. Все гравийные участки протяженностью 39 км в Верхнетоемском округе были заасфальтированы, в Красноборском округе отремонтировано 47 км. В 2025 году работы на 30-километровом участке этой важной транспортной магистрали продолжаются.
По поручению Президента России продолжается и обновление трассы Архангельск – Онега. Уже отремонтировано 66,3 км дороги.
За прошедшие пять лет отремонтировано 55 мостов общей протяженностью 2,8 тыс. погонных метров.
Завершен капитальный ремонт Краснофлотского моста, завершается капремонт Окружного шоссе в Архангельске – одной из самых загруженных и аварийно-опасных магистралей. Здесь количество полос увеличено с двух до четырех, установлено освещение, обустроены безопасные развязки.
Ведутся масштабные работы на подъезде к Северодвинску от трассы М-8 «Холмогоры». Началось расширение дороги до четырех полос с разделением потоков, а также строительство развязки на Пирсах и подготовка к расширению участка до Цигломени.
Также обновляются железнодорожная, водная и авиационная составляющие транспортной системы области, что положительно сказывается на качестве пассажирских перевозок.
От имени жителей Виноградовского округа вопросы министру транспорта были озвучены депутатами муниципального Собрания.
Особый интерес вызвал вопрос о состоянии федеральной трассы М-8, часть которой проходит по территории округа — около 100 км. На встрече отмечено, что ранее этот вопрос поднимался губернатором перед вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, который подчеркнул необходимость содержания дороги в соответствии с установленными требованиями. Решение о ремонте будет принято в ближайшее время.
Также прозвучало предложение руководителя МКУ «Рочегодское» Николая Шнюкова о строительстве дороги и моста через реку Ваеньгу, которые соединят Усть-Ваеньгу с остальной частью правого берега. Сейчас, по информации администрации округа, на региональной автодороге Усть-Ваеньга — Осиново — Фалюки выполнены ремонты всех мостов от Осиново до Фалюков, круглогодичный проезд по автодороге обеспечен от моста через речку Паница до деревни Фалюки. Оставшийся участок протяженностью 13 километров с подъездами и мостом через Ваеньгу позволил бы обеспечить круглогодичный проезд от поселка Усть-Ваеньга до переправы Осиново — Березник.
Представители министерства отметили важность данного направления и взяли вопрос на заметку для дальнейшей проработки.
В ходе обсуждения было подчеркнуто, что приоритет при проведении дорожных работ отдается тем территориям, где обеспечивается связь с районными центрами, учитывается интенсивность движения, наличие социальных объектов и численность населения. Тем не менее все работы проводятся последовательно, с учетом возможностей бюджета.
Наряду со строительством дорог особое внимание уделяется развитию пассажирского транспорта. Вопрос организации перевозок находится на контроле у главы Виноградовского округа, проводятся встречи с перевозчиками для повышения качества услуг.
В ходе визита представители министерства отметили важность диалога с местными властями и жителями, а также подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству в целях улучшения транспортной доступности и безопасности в Архангельской области в целом и в Виноградовском округе в частности.
Анна Журавлева
Фото: Евгений Ишуков