В Северодвинске юные виноградовцы состязались за право участия в морском походе

Что такое флажный семафор и как вязать морские узлы? Это и многое другое рассказали и показали участники второго этапа областного конкурса «Юнфлот Поморья–2024».
Площадкой для проведения практического этапа стал детский морской центр «Североморец». В этом году участие во втором этапе конкурса приняли пять команд из Архангельска, Северодвинска, Вельска и Виноградовского округа.


Честь представить наш округ и свою Березниковскую школу выпала десятиклассникам Наталье Ивонцыной, Ксении Лудковой, Егору Павлову, Вадиму Малышеву, Станиславу Ракитину, Никите Шубину. Руководитель команды «Штурм» — Егор Сергеевич Мись, учитель ОБЖ.

Побороться конкурсантам было за что: главный приз — участие в морском походе на гидрографическом судне «Сенеж» на Соловецкие острова. Отметим, что поход является результатом совместной деятельности правительства Архангельской области, Беломорской военно-морской базы Северного флота, регионального центра «Патриот», регионального отделения движения «ЮНАРМИЯ», Детского морского центра «Североморец» и организован в рамках программы патриотического воспитания «Молодежь Поморья». Планируется, что он состоится в июне текущего года. Стандартный для экипажа маршрут станет увлекательным путешествием для юных мореплавателей. За пять дней похода его участники получат возможность на практике применить теоретические знания и приобрести новые навыки морского дела, ребята будут нести вахтенную службу, посещать занятия и мастер-классы по морским дисциплинам, предусмотрена и большая экскурсионная программа. Но чтобы попасть на настоящее океанское судно, надо победить в областном конкурсе «Юнфлот Поморья-2024».

В рамках состязаний командам необходимо было продемонстрировать знания по истории Соловецкой школы юнг, вязанию морских узлов, передаче информации с помощью флажного семафора, показать навыки спасения на воде.

И по итогам прохождения всех этапов соревнования победителями и призерами признаны:
1 место – команда «Морские путешественники» (ДМЦ «Североморец», Северодвинск),
2 место – команда «Юнги» (Школа Соловецких юнг, Архангельск),
3 место – команда «Штурм» (МБОУ «Березниковская средняя школа имени Коробова В.К.», Березник).

Поздравляем наших ребят и желаем путешествия, полного интересных моментов и захватывающих открытий! Соловецкие острова — одно из самых энергетически заряженных мест на карте России. Архипелаг, затерянный посреди холодного Белого моря, был свидетелем самых разных проявлений истории страны. И побывать там – дорогого стоит! Ну а мы обязательно попросим школьников поделиться впечатлениями по возвращении из похода.

Наталья Ивонцына, участник команды «Штурм»:

— Конкурс проходил в Северодвинске в центре «Североморец». Принимало участие 5 команд. Каждой команде был выдан свой маршрутный лист, то есть мы как бы ходили по станциям. Дисциплины, по которым проходил конкурс: морские узлы, семафорная азбука, строение шлюпки, морские термины, история Соловецкой школы юнг, спасение утопающего на воде. К участию в конкурсе нас подготовил учитель ОБЖ Егор Сергеевич Мись. Больше всего мне понравилось вязать морские узлы. На награждении каждому выдали небольшой подарочек от Юнармии: блокнот, браслет и карандаш. В общем, было очень интересно принять участие в данном мероприятии! Спасибо за эту возможность!

Справка
Морской молодежный военно-патриотический поход «Юнфлот Поморья–2024» в этом году посвящен 120-летию со дня рождения народного комиссара ВМФ СССР адмирала Николая Герасимовича Кузнецова, инициатора создания Соловецкой школы юнг.

Анна Журавлева