Такая красивая, теплая, нежная и такая вся золотая пришла в гости к нам эта молодая девушка Осень. И нашей главной «хозяюшке» — Светлане Михайловне Харитоновой — не сидится в помещении. Придумала она всех «хозяюшек» пригласить в сосновый бор – отвлечься от повседневных дел, забот и насладиться этим, еще не совсем осенним, но все-таки теплым ароматом шуршащей под ногами листвы, запахом грибов (их столько много до сих пор в лесу).
Красивыми стихами об осени началась наша «Хозяюшка»:
— Желтый лист упал в мои ладони, в парке среди кленов и берез. Вспомнив, что в неписанном законе после лета осень настает, — читала Ольга Золотухина. — Красотою радует природа, слышен птиц прощальный в небе крик, разодетый яркой позолотой лес стоит как свадебный цветник…
И именно все это мы наблюдали на нашей полянке среди вековых сосен. Мужчины наши, их сегодня было двое, не сговариваясь, сами определили для себя фронт работы: Виктор Золотухин развел костер, Александр Малинников – занялся самоваром. А «хозяюшки» накрывали стол своими кулинарными произведениями.
— И как бы ни было на улице холодно или тепло, как сегодня – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! – так приветствовала всех Светлана Михайловна. — Так пусть в этот сентябрьский день звучит прекрасная музыка, льется веселый смех, ваши ноги не знают усталости в танцах! Мы открываем праздничный осенний поход. Мы рады приветствовать вас всех на нашем празднике! Не стесняйтесь, будьте как дома.
Пока закипал самовар, хозяйка решила загадать нам об осени загадки. Такие интересные: вьют ли птицы, улетающие в теплые края, там гнезда? (нет). Какое дерево считается символом осени? (клен). Смешные: чем заканчивается сентябрь, октябрь, ноябрь? (ь) Что едят зимой еж и медведь? (спят, не едят). Куда осенью деваются бабочки? (прячутся в укромные места или погибают). Познавательные: как в древности называли октябрь? (Желтень). Сколько дней лил дождь, приведший к всемирному потопу? (40). Старинное название сентября? (вересень). Это только малая часть загадок. А какие были ответы: отвечали и хором правильно, и кто что выкрикивал смешное – посмеялись вдоволь, иногда и просто не знали ответа.
Самовар закипел. А знаете, какая была заварка? Из пакетиков? Нет! Иван-чай? Нет! Ни за что не отгадать! Татьяна Бутакова принесла большой заварочный чайник, полный… зеленых листьев смородины. Мы же знаем, что листочки у смородины уже отпали или скрученные и в коричневых пятнах. А у Татьяны листочки — как на картинке: один к одному чистенькие, ярко-зеленые, как будто весенние. Заварили. Чай-то какой получился: ароматный, цвет нежно-нежно-зеленый, вкусный! Это надо только пробовать. Ммм. Выпечки какой только не было: блинчики, оладушки, пирожки. А еще и на природе.
Долго некогда сидеть, да и не привыкли «хозяюшки» наши: пошли танцевать, разные игры играть. А вы знали такую игру – «Уроборос» называется? Друг за другом все встаем и соседа за талию берем. Первый – это голова змеи, остальные – тело, а последний — ее хвост. Вот такая получилась мифическая змея, которой было свойственно кусать саму себя за хвост. Голова-то очень хочет хвост укусить, а хвост не хочет быть в пасти уробороса. Как пыталась голова, это был Александр, бегать за хвостом, то была Валентина, тело было молодцом: так виляло, изгибалось, уползало от головы. Сколько бы не пыталась голова укусить свой хвост – не получилось! Зато набегались, а ведь это не так-то просто.
Потом поиграли и в более спокойную игру «Гадалка». Эту знаете, наверняка. Ходили под музыку по кругу, а в центре ведущий с завязанными глазами стоял. Хлопок… и все останавливались, а ведущий подходил к кому-либо и трогал за руку, одежду, голову и отгадывал или нет. Смеху было, когда к кому-то подходили. Не сразу можно узнать, потому что игроки менялись безрукавками, головными уборами, очками от солнца (денек был солнечный). Да и хохотушек среди «хозяюшек» тоже немало.
— Ну вот и картошечка готова! – позвал нас всех главный шеф-повар Виктор. – «Хозяюшки», прошу к столу.
А картошечка с тушеночкой да со шпикачками с сыром. Вкусно! Не передать. И опять хозяюшки открывают плошечки: с котлетками куриными и мясными, с помидорками-малышками и помидорами чуть не с кулак (610 граммов!), с огурчиками-малышками и огурцами свежепросольными и огромными огурцами, как кабачок. И это все со своих огородов. У некоторых «хозяюшек» до сих пор в теплицах огурцы растут. А на вишне еще зреет тыква огромная! Не верите? Я тоже не поверила, пока своими глазами не увидела. Это чудо чудное вырастила Татьяна Зюкина в своем огороде. А когда сорвали ее да взвесили – сами удивились – 13,5 килограмма! А грибочки! Про грибочки-то забыли. Грузди соленые с лучком да с маслом пахучим растительным. Вкусняшки.
— А вот как раз и конкурс к нашему обеду, — улыбаясь и приглашая всех принять участие, говорит Светлана Михайловна. — «Назвался груздем – полезай в кузовок!» Начнем?
— Да, — ответили хором «хозяюшки».
Столько было загадок про наши северные грибочки: про белый гриб и подберезовик, про грузди (несколько загадок) и маслята, про рыжики и лисички, про сыроежки и волнушки, не забыли и про сморчков с бледною поганкой. Отвечали хором все, и ответы все верны! А как же может быть иначе? Почти все хозяюшки любят эту тихую охоту — с полными корзинами возвращались из леса в этом году.
А потом мы пробовали собирать неразделимые слова, как Адам и Ева, Ромео и Джульетта, Чип и Дейл. Да таких пар оказалось много. Попробуйте, может, и у вас получится: Волк и …, Винни Пух и …, Гамлет и …, Базилио и …, Абрам и …, Муравей и …, плюс и … Поиграйте! Вам понравится, и вы еще множество слов-пар сами создадите.
«Движение – это жизнь!» Со Светланой Михайловной по этой поговорке долго за столом не посидишь. Позвала всех на полянку, вытянув руки к центру, сделали большой круг. А потом взялись за руки совершенно хаотично, главное, чтобы не с соседом. Получился какой-то «невообразимый узел». И «хозяйка» поставила задачу для нас: распутать этот «узел», не распуская рук, пока опять не будет круг. Поднимали руки вверх, как ворота, опускали руки вниз, перешагивали, поворачивались, разворачивались. Сосновый бор наполнялся смехом. У нас «хозяюшки» всегда веселые: смешинка даже маленькая залетела кому-нибудь из нас – все, считай на час смех застрял у всех. Так что не только движение продлевает нам жизнь, но и смех от чистого сердца.
Самовар заправлял Александр шишками и кипятил трижды: чаю напились от души. Пока за столом сидели после танцев или игр, Светлана Михайловна постоянно предлагала нам то у пословиц отгадать вторую половинку, то сюжеты разыграть. Да, чуть не забыла – мы же еще смешную сказку смотрели на осеннюю тему. Наши «хозяюшки» – они же все артистки еще такие, играют лучше настоящих. Сказка та называлась… «Репка». Помните такую? Конечно, помните. Наша сказочка в стихах, только окончание у сказочки совсем другое…
— Мышка вышла в огород, отодвинула народ, крепко за ботву схватилась и… достала корнеплод! И видать по всем приметам — не простая мышка эта.
А напоследок показалось места мало, убежали под угор, спрятались за соснами. Это было все для фотосессии.
Галина Малинникова, Шидрово.
Фото предоставлено автором.
