По страницам семейной памяти: продолжение рассказа о героях из Виноградовского округа

Начало читайте здесь

Продолжение. Начало читайте в № 27 от 10 июля.

Что дед рассказывал про службу в Кремле? Он был крестьянский сын, то есть все умел. И ему было, среди прочего, поручено ковать ло­шадей. И дед рассказывал, что когда участвовали в па­радах, кони его подковами выбивали искры из булыж­ника Красной площади.

«Дед у тебя был веселый, даже в баню ходил в при­сядку. Его мама, Елисавета Федоровна, говорила ему: «Веселый ты, Костька, наре­вишься по жизни», — расска­зывала Ольга Тимофеевна.

Так и вышло. Погиб в 35 лет при форсировании Одера во время Висло- Одерской операции. А его детей — Игоря семи лет и Риту пяти — сдали в детдом. Так как пока солдат воевал, давали семье продпаек, а когда погибал — отказывали в нем. И чтобы спасти детей от голода в колхозе, было принято решение отдать Игоря и Риту, как детей по­гибшего солдата, в детдом в Конецгорье.

По словам моей мамы, Маргариты Константинов­ны, там и кормили, и одева­ли хорошо.

Бабушка Лиза увела детей из Колобовской в Конец­горье пешком! 15 км до Бе­резника, там через Двину и до Конецгорья 25 км. Мама, в возрасте 5 лет, то шла, то ее несла бабушка. А Игорь бросал камни в Двину, блин­чики делал, и все спрашивал бабушку Лизу: «А почему ты плачешь?»

А как не плакать? Послед­него младшего сына убили, а его детей, своих внуков, чтобы спасти от голода, ведет на сдачу в детдом.

Мама вспоминает, что ба­бушка Лиза неоднократно приходила к ним в детдом в Конецгорье проведать внуков с корзиной ягод, ода­ривая ими всех детдомов­цев.

«А меня уже научили делать мостик, шпагат, и я выруливала, показывала эти упражнения бабушке Лизе».

Последний раз мама видела Елисавету Федо­ровну в феврале 1964 года в Прилуке. Она там жила у дочери Антониды Кочуро­вой. Умерла Елисавета Федо­ровна 29 февраля 1964 года, в возрасте 92 лет. Мама рабо­тала в Шидровской школе и уже была беременна мной, ходила по санной дороге из Шидрово в Прилуки через Двину.

Игорь Константинович Се­маков был убит в возрасте 29 лет, 17 октября 1967 года.

Был капитаном-механи­ком на штабном катере в Двиноважской сплавкон­торе. Вез вербованных, ор­гнабор из Почтового в Бе­резник. Рабочие перепили, драка. Игорь был парень горячий, передав штурвал рулевому, сходил, успоко­ил заводил. Позже, встав к штурвалу, к нему сзади под­крались обиженные и, оглу­шив ударом кувалды, выки­нули за борт. Был ледостав, тело не нашли.

Оставил двоих детей: Андрея и Таню.

Андрей, майор, офицер Советской армии, умер в 2006 году в возрасте 43 лет. Детей мужского пола после себя не оставил. Род Семако­вых по мужской линии деда Кондрата Ивановича пре­секся.

23 ноября 1993 года в газете «Двиноважье» была опубликована информа­ция от военкомата под заго­ловком «Награда ждет вас». И в списке под цифрой 7 была фамилия деда и прось­ба военкомата: кто из близ­ких узнал своих, обратиться в военкомат для вручения наград Родины.

Маргарита Константи­новна взяла с собой внука Мишу Назарова, поехала в военкомат. Там ей вручи­ли орденскую книжку на орден Славы третьей сте­пени на имя своего отца. Самого ордена не выдали.

Мама спросила похорон­ку на отца. Похоронку пока­зали, но ввиду того, что не было ксероксов в то время, копию мама сделала, пере­писав вручную.

Позже я обратился в Виноградовское отделе­ние Холмогорского воен­комата с просьбой выдать мне копию похоронки на моего деда, Константина Кондратьевича Семакова. Мне было предложено об­ратиться в Холмогорский военкомат.

Я обратился. Пришел ответ: «Всю интересующую вас информацию вы можете найти сами в интернете».

Вспоминая себя в детстве, я так скучал по деду и зави­довал тем немногим ребя­там, у которых деды верну­лись с войны. Выйду на реку и реву: был бы у меня дед, он бы меня на моторке на рыбалку свозил, порулить дал бы, на мотоцикле пока­тал бы…

И одно огорчает до не­возможности: поколение тех ребят, что сейчас в роддомах, когда подрастут и будут ста­новиться на крыло, спросят у своих родителей: «А где мой дед? Почему у меня его нет?»

А их деды уже сегодня лежат под флагами на пого­стах страны.

Хотят ли русские войны?

(Евгений Евтушенко)

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен

и полей,

И у берез, и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И пусть ответят их сыны:

Хотят ли русские войны?

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю грустную свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей,

И вы тогда понять должны:

Хотят ли русские войны?

Павел Назаров,

деревня Шидрово.

Каждый раз, приезжая в Березник, я иду поклониться памяти рода Семаковых к памятнику в парке

 

Егор Назаров — праправнук Героя Отечества Константина Семакова

 

 

В деревне Колобовской Устьважской волости на 1 мая 1922 года было 30 дворов, 51 женщина, 81 мужчина, 18 детей

 

 

Принятие внуком Героя присяги 7 ноября 1982 года в городе Потсдам (Германия)