Единая биометрическая система (ЕБС) — это государственная информационная платформа. На ее базе предоставляются различные услуги: бесконтактная оплата покупок, проезд в транспорте, дистанционное открытие бизнеса, обслуживание в МФЦ, заселение в гостиницу без паспорта и другие.

Зарегистрироваться можно в отделениях уполномоченных банков по всей России, а также онлайн в приложении «Госуслуги биометрия» — его скачали уже более 3 миллионов раз. Получить подробную информацию можно на официальном сайте: https://ebs.ru/citizens.

За последний год показатель по регистрации вырос почти в 4 раза. Так, в июле прошлого года число пользователей, самостоятельно прошедших регистрацию, составляло 1,8 миллиона, на июль этого года — 7 миллионов человек. Каждый день в системе регистрируется до 40 тысяч человек, что в 5 раз превышает аналогичный показатель июля 2024 года.

— Биометрия — это один из инструментов получения услуг, как пароль или паспорт. Ключевой принцип её использования — это добровольность. Во всех пользовательских сценариях технология выступает в качестве дополнительного — самого простого и комфортного — способа получения услуг, — рассказал руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко.

Россияне воспользовались биометрическими сервисами более 100 миллионов раз. Самые популярные услуги: оплата покупок и проезда, оформление сим-карт, дистанционное банковское обслуживание, дополнительная защита личного кабинета на портале Госуслуг.

Регистрация возможна только с согласия гражданина. Законодательство запрещает любую дискриминацию, в том числе ограничение доступа к услугам для тех, кто решил не регистрировать биометрию.