26 апреля по всей России и во многих других странах прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны.
В Виноградовском округе диктант писали в Березнике в читальном зале Центральной библиотеки, в Березниковском индустриальном техникуме, в школах.
Международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» под эгидой партии «Единая Россия» в этом году прошла в шестой раз. Организаторами акции традиционно также выступили Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Минобороны, Росгвардия, МВД и МЧС.
Задания в этом году посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. Вопросы «Диктанта Победы» переведены на восемь языков. Задания представлены на английском, французском, испанском, польском, сербском, монгольском, китайском и греческом. Онлайн-версию также адаптировали — она доступна на английском и китайском языках.
Участники ответили на 25 вопросов по общей и региональной военно-исторической тематике. Финалисты диктанта, ответившие правильно на все 25 вопросов за установленное время, получат преференции при поступлении в вузы, а 20 федеральных победителей — те, кто ответили правильно и быстрее всех — получают приглашения на Парад Победы 9 мая в Москве.
Участие в «Диктанте Победы» — не только проверка своих знаний военной истории Отечества, это выражение уважения и глубокой благодарности уходящему поколению фронтовиков. Мы гордимся нашей историей! Мы гордимся нашей Победой!
Принимая участие в «Диктанте Победы», мы отдаем дань памяти и благодарности поколению победителей за их подвиг и героизм, и, конечно, участие молодежи говорит о преемственности поколений и их причастности к истории Отечества.
Справка
В 2024 году акция состоялась на более чем 27 тыс. площадок в России и 60 странах мира.