Дорогие земляки! К нам в редакцию поступило обращение от Виноградовского исторического музея и непосредственно Леонида Витальевича Кожевникова, сына фронтовика Виталия Васильевича Кожевникова. Он просит помочь в поиске родных человека, который был товарищем его отца — Федора Мошарева.
Леонид Витальевич рассказывает: «Мой отец, Виталий Васильевич Кожевников, и его братья и сестры (а их в семье было пятеро) родились в деревне Коромысловская, что под Шенкурском. Исключение составил лишь старший брат, появившийся на свет в Кронштадте. Подробностей о довоенной жизни я помню немного: знаю, что папа окончил восемь классов в Березнике, а после прохождения курсов счетоводов в Вологде вернулся и работал на лесосплаве.
В нашей семье бережно хранится фотография, которую подарил моему отцу его товарищ — Федор Мошарев. В 1940 году, перед призывом в ряды РККА, отец работал в Березнике. Не исключено, что и сейчас родственники Федора могут жить в этом поселке. Очень хочу установить с ними связь.
В своих воспоминаниях о войне отец упоминал еще несколько фамилий людей, с которыми его свела судьба: Виктор Ковин (работал в Доме культуры, был капельмейстером оркестра), Хозяков (мастер сплава), а также Кононов и Меньшуткин».
Леонид Витальевич надеется, что кто-то узнает эти имена.
Уважаемые читатели! Большая просьба: если вы что-то знаете о Федоре Мошареве, его родных или упомянутых выше людях, пожалуйста, сообщите нам.
Сообщения можно передать через редакцию газеты или музей. Наш телефон: 2-23-84.
На этом снимке изображен Федор Мошарев, но, к сожалению, неизвестно, кто из двух мужчин — он.

Шенкурск, 1943 год. Виталий Васильевич случайно попал на малую родину. Справа родная сестра Ия — она в 1944-ом пошла на фронт мстить за погибшего брата Алексея. Алексей погиб в 42-ом на Пулковских высотах, защищая Ленинград / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ЛЕОНИДОМ КОЖЕВНИКОВЫМ
Анна Журавлева