Мечтала быть первой во всем, а стала и первой, и лучшей

Алевтина Романовна Деткова — комсомолка, активистка, красавица и умница, своим трудом заслужившая уважение и почет.

Алевтина Романовна  родилась 21 января 1932 года. Ее папа — Роман Сергеевич Бутаков — родом из Нижнего Чажестрово. Это был богатый и известный род. Мама родила двух девочек-близняшек. Первая родилась Аля, а второй Нина.

В  школе Аля и Нина учились хорошо. У Алевтины было огромное желание быть первой и лучшей. И она стремилась это показать, причем интересным и оригинальным способом. Как рассказала Алевтина Романовна: «Чтобы быть первой в строю одноклассников, возьму рукавицы, скручу их и под задники сапог положу — и становлюсь выше. И в душе говорю себе: «Вот какая я высокая», уже первая среди девочек».

После семи классов Алевтина продолжила учебу в школе, а сестра ее Нина устроилась на работу на запань Пенье.

В праздники, особенно на Новый год, она придумывала оригинальные праздничные костюмы. Ей очень нравились туфли на высоком каблуке, но где возьмешь такие, особенно детские. И здесь она пошла не обычным, а оригинальным решением. Она взяла обыкновенные катушки с нитками и привязала их к туфелькам. Получились оригинальные детские туфли на каблуках. Кто бы такое придумал? Так же поступала она с праздничными платьями и кофточками.

Природа наградила ее и музыкальным слухом. Отец стремился воспитать разносторонних детей. Он, в свое время, когда было необходимо, купил дочкам гармошку «Тальянку» и гитару. Юная Алевтина хорошо освоила игру на гитаре. Алевтина Романовна вспоминает, что когда она с семьей проживала уже в своем доме в Первомайском, то в только что построенных первых домах Шанхая сначала проживали студенты. И однажды к ним в дом постучался студент и спросил: «Вы не знаете, а есть ли у кого-нибудь гитара в этом поселке?» «У меня есть гитара», — ответила Алевтина Романовна. Студент очень удивился, что в такой глуши, как он считал, нашлась гитара.

Интересная история приключилась с Алевтиной при устройстве в бухгалтерию запани Пенье. Вот как об этом рассказала сама Алевтина Романовна: «Моя сестра Нина окончила 7 классов и устроилась на работу на запань Пенье, а я пошла учиться дальше. В 9 классе я от кого-то из школьников узнала, что моя сестра Нина должна устроиться на работу уже в контору запани Пенье. Услышав такое, я сбежала с уроков в школе и пришла в контору запани. Начальником запани Пенье тогда был Георгий Степанович Чебыкин. Пришла в контору и сразу к Георгию Степановичу обратилась, а нас с сестрой можно было отличить только по цвету волос: «Георгий Степанович, Вы хотите меня взять на работу в бухгалтерию?» — выдала я себя за свою сестру Нину. Он посмотрел на меня внимательно. «Георгий Степанович, а когда на работу выходить?» «Да хоть завтра», — ответил он. Так вот я и устроилась работать в бухгалтерию запани Пенье, введя в заблуждение Георгия Степановича. А мне было всего 18 лет. Родители не знали, что я вместо школы стала ходить на работу в бухгалтерию на запань Пенье».

Алевтина Романовна сначала устроилась учеником бухгалтера, а потом стала старшим бухгалтером. Став главным бухгалтером, Алевтина Романовна стала наводить дисциплину в своем женском коллективе. Она предупредила своих подчиненных коллег, что шалостей не допустит, дисциплина должна быть.

Она добилась своего. Ее стали уважать не за строгость, а за работоспособность и грамотность. За все бралась она, за самые сложные задачи и все до конца выполняла. Зачастую в конторе она сидела до позднего вечера и еще на дом работу брала.

Работа работой, но и молодые годы диктуют свою роль. Да, времена после войны были тяжелые, но молодежь есть молодежь, она жила своей активной, можно сказать бурной жизнью. В 1957 году в Пенье открылся новый клуб. Для того времени он казался дворцом. Перед клубом была большая танцевальная площадка. Молодежь была очень довольна. Культурная жизнь на запани бурлила: танцы, концерты, спортивные мероприятия. Многим парням нравилась бухгалтер Алевтина Романовна, но они не смогли преодолеть робость. Да и характер ее — не сказать, что был железный, но с элементами арматуры, строгий и требовательный. Выбор Алевтины пришелся на симпатичного, статного и энергичного слободского парня Бориса Деткова.

В годы войны Борис 17-летним подростком пришел в военкомат и попросился направить его на фронт. Его направили на Соловки в знаменитую школу юнг, после — на службу в Ленинград. Здесь Борис пристрастился к парусному спорту. Вернувшись после службы на флоте на родину в Слободу, Борис устроился на работу на запань Пенье. Как активного комсомольца его выбрали секретарем комсомольской организации. Не бросил он увлечение парусами и на своей малой родине. Борис сшил большой парус и установил его на лодку, бороздил на своем паруснике двинские воды. Его напора и не выдержала Алевтина Романовна. 9 декабря 1949 года она была в гостях в Слободе, а уже 20 декабря из Слободы на лошади в Нижнее Чажестрово к дому ее родителей приехали сваты. Они смогли выторговать невесту для Бориса Деткова. Да еще какую невесту — красавицу, комсомолку, умницу.

Двое детей родилось и было воспитано семьей Детковых. Желаю ей здоровья и заботы, уважения близких людей.

Анатолий Дианов.

Подробнее о судьбе удивительной женщины можно прочитать в газете «Двиноважье» от 12 марта 2024 года.