Макар Иванович Добровский — уважаемый житель Воронцов. 1 февраля ему исполнилось 90 лет! Родился Макар Иванович в небольшом украинском селе Оленино, что в Волынской области.
Отца не помнит, он умер, когда Макар был еще ребенком. Жизнь была тяжелая, мать работала в колхозе, домой приходила поздно.

Вся работа по дому ложилась на плечи детей. А когда они подрастали, практически наравне со взрослыми работали. Макар Иванович пас овец. Приходилось не раз спасать стадо и от волков.

Когда пришла война, нашему герою было всего семь лет. Мирная жизнь в семье Добровских, так же, как и в стране, закончилась 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

Юному мальчишке очень рано пришлось повзрослеть, испытав на себе все ужасы войны. Он даже встречался с бандеровцами (эти эмоциональные воспоминания до сих пор хранятся в памяти), но к нему они были благосклонны.

Победа, конечно, была радостным зрелищем. Все обнимались, смеялись, многие плакали, так как не было ни одной семьи, чтобы не погибли близкие в этой войне.

Макару Ивановичу удалось окончить 6 классов школы. Продолжал работать в колхозе за трудодни, денег не платили, и они с другом решили сбежать в город.

Устроился работать в шахту каменоломщиком. Потом призвали в армию.

Сразу после службы по вербовке Макар Иванович уехал на Север и тут и остался. Суровый, но только на первый взгляд, край приглянулся и стал родным.

Здесь он встретил прекрасную девушку Евдокию Федоровну. Поженились, наладили быт. Более 60 долгих и счастливых лет прожили вместе супруги Добровские. В семье выросли двое детей. Сегодня у Макара Ивановича четыре внука и столько же правнуков.

Оглядываясь на прожитую жизнь, вспоминает, что вся она прошла в труде. Наш юбиляр работал до 2011 года! В основном трактористом, а после выхода на пенсию – сторожем.

Несмотря на отнюдь не легкую жизнь, он и сегодня остается светлым и жизнерадостным человеком, старается не поддаваться недугам и годам, являя нам пример жизненной стойкости. Крепкого здоровья и еще долгих счастливых лет жизни Вам, дорогой наш юбиляр!

Анна Журавлева