Эта история началась ровно 50 лет назад, 10 августа 1974 года. В этот день узами брака сочетались Семаковы — Сергей Александрович и Таисья Анатольевна.
Бракосочетание происходило в райисполкоме, который располагался на месте нынешней администрации. В тот день там было зарегистрировано 10 браков. Свадьбу гуляли в доме. Столы были накрыты в комнатах, а танцевали в коридоре. К тому дню заасфальтировали дорогу до их дома, все гости танцевали прямо на новеньком асфальте, вспоминают «молодожены».
Брак оказался крепким и счастливым! У юбиляров двое детей и семеро внуков.
А познакомились будущие молодожены накануне Нового года, 30 декабря 1972 года, на танцах в клубе Сплавконторы. Вспыхнувшие чувства переросли в серьезные отношения, которые закрепились в августе 1974 года.
Сергей Александрович 30 лет отработал токарем в Сельхозтехнике. Одно время был депутатом поселкового совета. Но даже после выхода на пенсию, никогда не отказывал односельчанам в помощи, изготавливая в своей мастерской самые сложные заказы деталей. Ведь у него золотые руки и пытливый ум, который помогает в любом начинании.
Таисья Анатольевна приехала в Двинской Березник по распределению в августе 1971 года. Работала электромехаником, а затем инженером узла связи. Всю трудовую жизнь — в одной и той же организации.
Шли годы, рождались и вырастали дети, появлялись внуки. Теперь уже старшие внуки помогают бабушке с дедушкой по хозяйству.
На протяжении всей совместной жизни супруги всегда старались поддерживать друг друга в любых жизненных ситуациях. В чем же секрет такого счастливого брака? По словам Сергея Александровича — в уважительном отношении друг к другу, любви, взаимопомощи. «Мы всегда все делаем вместе, — вторит ему Таисья Анатольевна — и на огороде, и в лесу, и в домашних делах». Внуки неоднократно подмечали, что дедушка с бабушкой друг без дружки даже кушать не сядут – обязательно дождутся, пока не придет супруг.
С высоты прожитых лет юбиляры готовы поделиться советом с нынешним поколением. Для долгих и счастливых отношений важно искренне любить и уважать друг друга и стараться помогать в любой ситуации.
