На сессии депутатов муниципального Собрания с докладом об оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России «Виноградовское» за 2023 год выступил врио начальника майор полиции Александр Козицын.

Статистика преступлений

Он рассказал о реализации комплекса мер, направленных на сохранение правопорядка и общественной безопасности. Террористических проявлений, групповых нарушений общественного порядка не допущено. В целом, криминогенная ситуация в Виноградовском муниципальном округе остается стабильной и контролируемой.

Александр Анатольевич доложил о количестве преступлений, которые были совершены на территории округа: «За 12 месяцев 2023 года на территории Виноградовского муниципального округа было зарегистрировано 167 преступлений, из них раскрыто 98 преступлений. Раскрываемость преступлений составила 58,7 %. В отчетном периоде в Отд МВД России «Виноградовское» поступило 2765 сообщений о происшествиях. Из них принято решение о возбуждении уголовных дел по 147 материалам проверки.

В 2023 году сотрудниками органов внутренних дел не выявлено ни одного преступления, совершенного в составе организованных преступных групп (АППГ — 0). Выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (АППГ — 0), и 5 административных правонарушений. По линии незаконного оборота оружия выявлено 2 преступления (все раскрыты). По линии противодействия экономической преступности выявлено и раскрыто 3 преступления в отношении 3 лиц. Всего в отчетном периоде выявлено 89 (АППГ — 98) лиц, совершивших преступления».

Следует отметить, что в 2023 году на территории района не допущено таких преступлений, как разбои, вымогательства, хулиганства, и преступлений с применением огнестрельного оружия.

Удалось снизить криминальную активность граждан в общественных местах. Число таких преступлений уменьшилось на 7 % (с 28 до 26), на прежнем уровне осталось число преступлений, совершенных на улицах, — 21, что говорит о необходимости продолжить проводимую профилактическую работу со стороны блока подразделений по охране общественного порядка Отд МВД России «Виноградовское».

Профилактика правонарушений была и остается одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Преступления, совершенные в быту, остались практически на уровне прошлого года (5 — АППГ / 6 — 2023). Увеличилось число лиц, кто в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, — с 3 до 5. И преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, — с 4 до 5.

За 12 месяцев 2023 года было возбуждено 9 уголовных дел в отношении 8 несовершеннолетних. Причинами совершения подростками преступлений стали незанятость подростков, особенно в летнее время, и недостаточно принимаемые профилактические меры со стороны органов системы профилактики, в том числе сотрудников полиции.

Увеличилось количество выявленных административных правонарушений — с 539 до 570 (это без учета практики ГИБДД). Наложено штрафных санкций на сумму 79 тыс. руб., взыскано с правонарушителей 71 тыс. руб., процент взыскания составил 90 %.

В сфере безопасности дорожного движения озабоченность вызывает рост в 2 раза числа ДТП, совершенных с участием пешеходов, — с 1 до 2. Отмечается снижение количества зарегистрированных ДТП — с 18 до 17. В двух ДТП погибли 4 человека (АППГ — 6). Всего травмирован 21 человек. Сотрудниками Отд МВД России «Виноградовское» выявлено 49 (АППГ — 77) водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них сотрудниками УУП — 5 (АППГ — 6), что говорит об эффективности принимаемых мер, в том числе со стороны УУП, по линии безопасности дорожного движения.

О кибермошенничестве

Одним из приоритетных направлений, определенным Министерством внутренних дел, является противодействие преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий. Несмотря на реализованный комплекс оперативно-профилактических мер, количество зарегистрированных киберпреступлений по сравнению с прошлым годом возросло на 50 % (с 38 до 57).

Из числа преступлений в сфере информационных технологий зарегистрировано 16 краж (из них раскрыто 1) и 20 мошенничеств (из которых ни одно не раскрыто). Степень пораженности населения дистанционными хищениями по-прежнему высока, а общий материальный ущерб от таких преступлений на территории округа достиг более 9 миллионов рублей. Вопрос повышения эффективности раскрытия преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, остался нерешенным, раскрываемость таких преступлений составила 4 %.

Кадровый вопрос

На 31 декабря 2023 года некомплект личного состава составлял 11 должностей — 13,5 % (12 мес. 2022 г. – 17,6 %). За 12 месяцев 2023 года принято на службу 13 сотрудников, уволено со службы — 12 сотрудников. Особую тревогу в настоящее время вызывает некомплект в службе участковых уполномоченных полиции (из 12 по штату некомплект 5 единиц).

Порядок и условия приема на службу в органы внутренних дел упрощены. В Отд МВД России «Виноградовское» ведется большая работа по привлечению кандидатов на должности в отделение полиции. Но кадровый вопрос в настоящее время остается важным и одним из основных.

«Исходя из проведенного анализа, считаю, что в целом ситуация по профилактике правонарушений, преступлений и обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на территории Виноградовского муниципального округа в 2023 году особых осложнений не имела. Сотрудниками Отд МВД России «Виноградовское» по отдельным проблемным вопросам оперативно-служебной деятельности уже принимаются необходимые дополнительные меры в целях стабилизации оперативной обстановки, дальнейшего повышения эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений полиции. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами местного самоуправления по-прежнему будет осуществляться комплекс оперативных и профилактических мероприятий, направленных на борьбу с преступностью и обеспечение общественной безопасности на территории Виноградовского муниципального округа», — в заключение сказал Александр Анатольевич.

Подготовила Валентина Гнездова