Продолжаем рассказывать о газете в газете «На сплаве». Это было в те годы традицией. Страничка в районной газете выходила около 20 лет. И вот в 1986 году фактически был последний сезон этой странички в газете «Вперед».
Для выпуска газеты партком Сплавконторы утвердил общественную редакцию в следующем составе: А.С. Верещагин, секретарь парткома; Н.М. Гончаров, капитан-наставник; А.Т. Заборский, заместитель главного инженера по технике безопасности; А.И. Кожевников, зампредседателя профкома; А.А. Карасев, секретарь комитета ВЛКСМ; В.М. Пономарев, начальник ПТО; В.М. Тараканов, начальник планового отдела и А.В. Тараканов, старший диспетчер.
В летнюю навигацию самые большие надежды у сплавщиков, как известно, связаны со своей крупнейшей запанью Пенье. Так и было. Именно этот коллектив выполнял главный объем сплоточных работ. И вот в 1986 году газета «На сплаве» беседует с начальником запани Сергеем Николаевичем Королевым. Заметили, что в кабинете у него постоянно народ. Вопросы надо решать самые различные, но, пожалуй, главный и более заметный вопрос — это кадры, а точнее их нехватка. В тот сезон сплотка должна быть развернута полным ходом. Для этого на два сплотстанка для круглосуточной вахты нужно было шесть бригад. А к началу июня было лишь две бригады: Карачуна и Плиева. И только собиралась выходить на вторую смену еще третья бригада. Вот такие были кадровые проблемы.
В Двиноважской сплавконторе, как всегда, шло социалистическое соревнование. В сезоне 1986 года среди буксирных теплоходов первое место завоевал экипаж «Двиносплав-47» под руководством капитана Н.П. Чулкова, они были отмечены премиями. Второе место — «Двиносплав-45», где капитаном был И.Г. Корельский. Среди грузовых теплоходов первое место занял экипаж «Двиносплав-383» под управлением капитана-механика Н.А. Сташук. Второе место среди грузовых судов присуждено коллективу «Двиносплав-172» под руководством капитана-механика В.Л. Туркина.
Много в газете «На сплаве» было внештатных корреспондентов. Один из них — это Владимир Чумель, рабочий молепровода. Он писал буквально в каждую страничку. Его интересные материалы до сих пор можно прочитать в подшивках нашей газеты.
Первыми на запани Пенье месячное задание выполнила бригада Д.А. Плиева. Сплочено более 23 тысяч кубометров древесины. Звено на развертке бревен. Им руководит Зиновий Своринь.
Всего три навигации к 1986 году прошел на судах Двиноважской Сплавконторы Константин Симонов. Ветераны флота его хвалили: это небольшой срок, но молодой человек трудолюбивый, дисциплинированный и хозяйственный.
Отлично трудится на сплаве Александр Зуев. Сноровке на развертке бревен у него учатся сезонные рабочие. На снимке — Александр Александрович Зуев, простой рабочий, как он сам о себе говорит.
Одну из бригад на Запани Пенье возглавлял опытный сплавщик В.Г. Семаков. За июль месяц на счету его бригады 6000 кубометров сверхпланового леса.
Строчки указа президиума Верховного СССР: за успехи, достигнутые в выполнении планов 11-й пятилетки из социалистических обязательств, наградить медалью «За трудовую доблесть» Владимира Григорьевича Семакова, сплавщика Двиноважской сплавной конторы.
Летом 1986 года Семакову доверили руководить бригадой на сортировке, и она работала отлично. Вот так трудились рабочие, и так ценился их труд. Как говорится: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».
Иван Сергеев.