Оксана Мухорина: люблю! Пеку! Творю! Мастер пряничного искусства из Березника рассказывает о своем участии в двух значимых в этой сфере событиях

Конец ноября и начало декабря 2023 года для меня были богаты на встречи с интересными людьми и участием в выставке и фестивале. В это время состоялись выставка архангельских козуль «Рождество в Козульгороде» в музее художника и сказочника Степана Писахова в Архангельске и международный фестиваль «Мир пряника» в Санкт-Петербурге.

Рождество в Козульгороде

Козульгород — это собирательный образ Русского Севера.

Выставка открылась в 47 раз, с 1976 года она ежегодно проходит в это же время. Участниками 47-й выставки стали 46 мастеров в возрасте от 5 до 88 лет. В их числе — семь народных мастеров Российской Федерации и шесть дебютантов выставки (в том числе я).

Козульщицы Архангельска, Северодвинска, Санкт-Петербурга (бывшие жители Архангельска), Березника представили традиционную козулю, авторский пряник, а специалисты музея оформили выставочные экспозиции и сделали козульно-сказочную красоту! На выставке есть козули, которые расписаны старинным методом – палочкой, сейчас так почти никто не расписывает, это очень уникальная роспись.

Впервые в истории этой выставки были представлены работы из сельской местности Архангельской области. И это наш Березник!

Посмотреть на выставке козуль есть на что: это и Новодвинская крепость, северное сияние, Шатровая церковь Рождества Христова, вертеп, космодром, Чумбаровка, рождественский ангел, Борецкая и Мезенская росписи и много всего, что создано мастерами. Выставка будет работать до 2 марта 2024 года, а в завершении пройдет благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на нужды детского дома.

Всем рекомендую посетить эту прекрасную выставку и посмотреть на козульную красоту!

В мире пряника

Люблю! Пеку! Творю! Такой девиз у международного фестиваля в городе Санкт-Петербурге «Мир пряника».

«Мир пряника» — единственный в мире пряничный фестиваль, который прошел со 2 по 10 декабря на одной из самых лучших выставочных площадок страны — в историческом парке «Россия — моя история».

Фестиваль собрал в одном месте пряники со всей страны и не только.

Программа фестиваля для мастеров и для посетителей была разнообразна, каждый мог найти для себя занятие по душе.

Удивил многих пряничный АртМарафон: настоящий пряничный поезд от мастеров со всей России появился на свет прямо на глазах у посетителей.

2 декабря был самым насыщенным днем, в этот день жюри оценивало работы участников VIII конкурса Пряничного искусства, V Чемпионата России по печатному прянику, а дело это не простое, а очень сложное, среди такого многообразия работ выбрать лучших трудно. Но жюри профессиональное и с поставленной задачей справилось.

VIII конкурс Пряничного искусства фестиваля «Мир пряника» в этом году собрал более 200 пряничных мастеров со всей России и мира! Специально для фестиваля мастера вырубного и вырезного пряника материализовали самые креативные и смелые идеи на тему «Путешествуя по России».

Экспонаты были оценены сразу в пяти категориях: «Профи», «Пряничные мастера», «Новички», «Студенты» и «Дети», в каждой категории были разные номинации. Я участвовала в категории «Пряничный мастер» в трех номинациях.

На дареной прялице Борецкая роспись

В двух номинациях «Русский быт плоский / Силуэтный пряник» и «Русский быт объемный экспонат, 3d-пряник» я представила Борецкую роспись, название работ было одно — «На дареной прялице Борецкая роспись». Наш Виноградовский округ славился издавна традиционной росписью — Борецкой, что расписывали в группе деревень под названием Борок, поэтому мой выбор предсказуем.

Расписывать кисточкой деревянную доску сложно, нужен навык, а расписывать пряник кисточкой нужен еще больший навык, но я попробовала, пусть не все получилось, как хотелось, но роспись узнаваема.

Еще в одной номинации — «Белая глазурь» — представила работу «Бабушкин подзор», где изображен кусочек орнамента с бабушкиного подзора, надеюсь, есть еще люди, кто знает, что это такое.

За участие в этом конкурсе получила 3 диплома, мест никаких не заняла и даже на это не рассчитывала, для меня было главным участие в этом фестивале.

В рамках фестиваля «Мир пряника» прошел V Чемпионат России по печатному прянику, в котором в разных номинациях приняли участие более 70 конкурсантов из разных уголков необъятной России и в принципе всего мира!

Профессиональное жюри фестиваля оценило каждую работу на вкус, качество исполнения, состав, оригинальность идеи и упаковки, а также соответствие иным ключевым параметрам.

На Чемпионате я представила наш Виноградовский муниципальный округ и наш поселок Березник, можно сказать, фирменным Березниковским пряником. На нем изображен элемент Древа жизни из нашей Борецкой росписи.

На народной дегустации, которая проходила 3 декабря, услышала много добрых слов про мой пряник.

Завершающим мероприятием фестиваля для меня стал V Петербургский Пряничный Форум — одно из ключевых событий деловой программы, тема которого была «Нет стратегии – нет продаж!» Уже 5 год здесь обсуждаются самые актуальные для пряничного сообщества вопросы.

Помимо форума, прошла профессиональный мастер-класс «Мезенская роспись на прянике» и сама провела мастер-класс по росписи нашей традиционной архангельской козули для посетителей фестиваля, рассказав им, чем козуля отличается от пряника, историю возникновения архангельской козули. Участники расписали свои козули и унесли частичку нашего Севера с собой.

Организаторы фестиваля на странице официальной группы в ВК написали такие строки: «Мы от всей души благодарим каждого участника за ответственность, смелость, любовь к своему ремеслу и вклад в развитие пряничного дела, а также сохранение пряничных традиций! А отдельное спасибо хотим сказать за доверие к фестивалю «Мир пряника»! Мы с каждым годом стараемся становиться все лучше и надежнее для вас!

Фестиваль в очередной раз доказал, что нам есть, чем гордиться! Каждый пряник — самый вкусный, стильный и является отличным подарком и гастрономическим сувениром!

Наши мастера — наша главная гордость! Пряник — это сувенир № 1 в России!»

Пряничный международный фестиваль закончился, но остались теплые воспоминания об этих днях в пряничной сказке, очень хочется, чтобы пряничное искусство возрождалось по нашей стране и Россия вновь стала «пряничной»!

Оксана Мухорина.