Двиноважье – «Водник» – не просто клуб, это душа Архангельской области!

«Водник» – не просто клуб, это душа Архангельской области!

Более 9000 болельщиков стали свидетелями невероятного по своим эмоциям и накалу борьбы ледового сражения между «Водником» и красноярским «Енисеем», которое состоялось сегодня – в день празднования 95-летия прославленного архангельского клуба.

От имени губернатора Архангельской области Игоря Орлова и правительства региона участников матча, ветеранов, болельщиков и всех ценителей русского хоккея, собравшихся в этот день на стадионе «Труд», приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

Напомним, что «Водник» – девятикратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка страны, дважды обладатель Кубка мира, трижды – Кубка Европейских чемпионов.

— И сегодня команда прославляет наш регион и нашу страну на всероссийской и мировой хоккейных аренах. Два года подряд архангельский клуб становится обладателем престижного трофея международного турнира ExTe Cupen. Для нас «Водник» – не просто клуб, это символ Архангельской области и душа нашего региона,<span class="su-quote-cite"> отметил Виктор Иконников.</span>

Символический удар по мячу произвел легендарный ветеран «Водника», мастер спорта Советского Союза, который на протяжении 17 сезонов выступал в составе нашей команды и в течение пяти лет был ее капитаном, – 65-летний Вячеслав Серов.

Вместе с прославленным хоккеистом на лед вышел его внук, молодой «водник», воспитанник СШОР «Поморье» Денис Швырков. Представители двух поколений дали символический старт матчу «Водника» с «Енисеем».

На протяжении всего матча у архангельского клуба была просто невероятная поддержка болельщиков. «Водник», надо гол, гол, гол!» – не смолкали трибуны. В дело с успехом пошли и тысячи желто-зеленых трещоток, которые организаторы выпустили к юбилею. И наконец, после трех пропущенных мячей, на 64-й минуте встречи «водники» порадовали своих болельщиков: ворота красноярцев распечатал Иван Козлов.

Не зря трибуны так болели за «Водник»! На 80-й минуте мяч в ворота «Енисея» забил Артем Шеховцов, но красноярцы тут же отквитались. Счет стал 2:4.

«Водники» продолжали биться до конца. За три минуты до финального свистка классное «угощение» «Енисею» преподнес наш Максим Анциферов. В итоге архангельский клуб уступил победу лидеру чемпионата России с разницей всего лишь в один мяч (3:4).

Агентство по спорту Архангельской области.