Двиноважье – Россия – чемпион! Молодежная сборная нашей страны завоевала титул сильнейшей команды на планете!

Более шести тысяч болельщиков, собравшихся 22 декабря на архангельском стадионе «Труд», стали свидетелями красивой победы сборной России в финале первенства мира по хоккею с мячом среди молодежных команд.

В решающем сражении россияне победили сборную Швеции со счетом 7:1!

Свой вклад в эту победу, безусловно, внесли российские болельщики. «Надо гол! Россия – чемпион!» – ревели трибуны. Четыре мяча, забитые в ворота шведов в первом тайме, остались безответными. Отметим, что автором одного из этих голов стал воспитанник архангельского хоккея с мячом Илья Насекин.

Во втором тайме игра стала более агрессивной, острой, но подопечные Эдуарда Трифонова уверенно продолжали владеть игровым преимуществом и не прекращали натиск до конца матча. Седьмой мяч в шведские ворота россияне забили в последнюю минуту встречи.

— Ребята – молодцы! Полностью выполнили установку на игру. Мы очень серьезно готовились к финалу со сборной Швеции. Считаю, что матч не был легким, он держал в напряжении до последней секунды. И только когда прозвучал финальный свисток, я поверил: это – победа! <span class="su-quote-cite"> сказал главный тренер сборной России Эдуард Трифонов. </span>

Бронзовыми призерами мирового первенства стали финны, одолев в матче за третье место команду Казахстана – 6:0.

Медали и кубки победителям и призерам первенства мира вручали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и представитель Международной федерации бенди, директор турнира Сергей Мяус.

В торжественной церемонии вручения наград также приняли участие молодые хоккеисты команды «Водник–2004», которая, напомним, в этом году стала обладателем юношеского Кубка мира.

— Турнир стал настоящим праздником спорта, все десять игр – на одном дыхании! Участники показали выдающийся хоккей, бескомпромиссную борьбу и доставили огромное удовольствие всем болельщикам, – отметил Игорь Орлов.