Двиноважье – Наши спортсмены – наша гордость

Наши спортсмены – наша гордость

О многих лыжных стартах газета «Двиноважье» писала на своих страницах, перечисляя имена победителей, радуясь победам наших юных виноградовских лыжников. А легко ли они даются? Мы решили спросить у них самих.

#Виноградовскийокруг

Милана ФЕНЕВА:
— На лыжи я встала в 4 года. Сначала просто каталась, а сейчас уже тренируюсь профессионально.
В этом лыжном сезоне у меня было около 20 стартов. Их география расширяется с каждым годом. В этом году стартовали в городах Рыбинск, Новодвинск, Архангельск (Малые Карелы), Северодвинск, Вельск, в поселке Малиновка и, конечно, в Березнике.
За лыжный сезон 2022-2023 года моя копилка пополнилась на 15 медалей, за первое место — 8 медалей, за второе — 4, за третье — 3.
Каждый старт для меня очень волнительный, всегда хочется только победы. Мои родители всегда меня поддерживают и стараются выезжать со мной на все соревнования.
Самый серьезный и значимый для меня, уже не первый год, — это старт в Малиновке. В лыжном фестивале «Кубок Устьи» участвуют спортсмены со всей России. В этом году я соревновалась в группе с девочками 2011-2012 годов рождения и бежала по тем трассам, где проходил Чемпионат России по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». На дистанции в 5 километров свободным стилем я завоевала бронзовую медаль.
За минувший сезон хочется поблагодарить моего тренера Екатерину Николаевну Ишукову. Спасибо за подготовку и поддержку нас, спортсменов.

Олеся ДРОЗДОВА:
— Я стала кататься на лыжах с 6 лет. На протяжении 4-х лет занималась в объединении «Лыжные гонки» Центра дополнительного образования поселка Березник. А с этого года меня тренирует Заслуженный тренер России Валерий Анатольевич Мелентьев.
В этом году особенно значимая победа была в Малиновке Устьянского округа на областных соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда», после которой пришел вызов на Всероссийские соревнования в город Ижевск. На этих финальных соревнованиях участвовало около 1200 спортсменов. В моей возрастной категории приняли участие 199 участниц. По результатам соревнований я заняла 32 место в гонке классическим стилем и 39 место в гонке свободным стилем.
А вообще за зимний сезон приняла участие в более чем 20 стартах на соревнованиях различного уровня, в которых выполнила спортивный норматив 1 взрослого разряда. Зимний сезон очень порадовал и новыми знакомствами. Это главный тренер сборной России Юрий Викторович Бородавко, олимпийские чемпионы и призеры олимпиад Александр Большунов, Наталья Непряева, Юлия Ступак, Максим Вылегжанин.

Валерия Скорнякова:
— Я начала заниматься лыжами с 6 лет у замечательного тренера Екатерины Николаевны Ишуковой. Этот лыжный сезон 22/23 выдался очень насыщенным! На старт я выходила 10 раз. На открытии сезона в Березнике заняла 1 место, приняла участие в открытии сезона в Новодвинске, дебютировала в спринте в Малых Карелах, где в квалификации заняла 2 место, а в финале — 4. Участвовала в награждении и получила приз. 3 место заняла в Спартакиаде обучающихся школ Виноградовского округа. Далее была поездка в Малиновку на Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». Призовое место не заняла, но в десятку попала. В командном зачете мы заняли 2 место.
8 марта на «Гонке мужества» в Березнике — 1 место. В четвертый раз поучаствовала в лыжном фестивале в Малых Карелах, и впервые для себя на областных соревнованиях поднялась на 2 место пьедестала. В марте была поездка в Малиновку на «Кубок Устьи». Участников там было много, со всей России, трасса сложная, подъемы большие, не повезло с погодой — шел дождь. Но мы были счастливы бежать по трассам, по которым бежали олимпийские чемпионы ранее на «Чемпионских высотах». Кстати, Чемпионат мы тоже посетили, пообщались с чемпионами, посмотрели на их скорости.
1 апреля состоялся весенний спринт. В квалификации я была первой, в финале не хватило долей секунд, заняла 2 место. На закрытии сезона в Мечке, пробежав 3 км с одной палкой, заняла 2 место. В Березнике на закрытии сезона — 2 место. Для нас каждая гонка важна и значима. Но особенно запомнились старты в Малиновке, пусть пока и без наград, но все впереди. Я с удовольствием участвую во всех стартах, очень много значит для меня поддержка родителей.
В этом лыжном сезоне все поездки были организованы нашим тренером. Спасибо огромное ей за это. Лыжный сезон 22/23 закрыт, впереди лыжероллеры и легкая атлетика. Там тоже много интересного. Тренировки уже начались.