Двиноважье – На чемпионате России в Архангельске сошлись звезды зимнего виндсерфинга

На чемпионате России в Архангельске сошлись звезды зимнего виндсерфинга

7 марта в Архангельске состоялась церемония награждения призеров чемпионата и первенства России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсерфинг».

За три соревновательных дня в акватории Северной Двины столицы Поморья прошли 12 гонок, в которых приняли участие более 30 юных и взрослых спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Мончегорска, Петрозаводска и Новосибирска.

Самое жаркое соперничество развернулось среди мужчин. Здесь за звание чемпиона России боролись титулованные спортсмены страны, чьи имена известны и на мировой парусной арене.

Первое место на чемпионате страны – 2020 в Архангельске занял чемпион мира 2017 года Александр Трофименко из Мончегорска.

— Погода отличная! Акватория в Архангельске небольшая, но позволяет проводить на достойном уровне соревнования всероссийского масштаба. Мы сюда приезжаем второй раз, причем не просто гоняться, но и общаться с нашими друзьями из разных городов страны. Яхтсменов Архангельска и Мончегорска связывает очень крепкая дружба, мы – единомышленники! – отметил Александр Трофименко.

Серебряным призером стал чемпион мира 2011 и 2013 годов архангелогородец Андрей Харьговский. Бронза у яхтсмена столицы Поморья Романа Вострякова. Именитый соперник наших спортсменов – чемпион мира 2020 года в возрастной группе «35+» Григорой Кокус из Новосибирска – занял четвертое место.

Среди представительниц прекрасной половины на чемпионате страны не оказалось равных Иванне Горловой из Мончегорска. Второе и третье места завоевали новосибирские яхтсменки – Ксения Павликова и Александра Федоренко.

На первенстве России среди юниоров обладателем золота вновь стал представитель Мончегорска – Роман Царенко. Серебро и бронза у архангельских яхтсменов Александра Афанасьева и Ильи Богданова.

К бронзовой медали Илья Богданов добавил золотую, став победителем первенства России среди юношей. На втором месте – яхтсмен столицы Поморья Константин Юницын. Место на третьей ступени пьедестала почета завоевал Роман Сапронов из Новосибирска.

Агентство по спорту Архангельской области.