Двиноважье – Водитель нетрезв? Звони 112!

Водитель нетрезв? Звони 112!

ГИБДД призывает северян сообщать о нетрезвых водителях по номеру 112, ведь только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв.

Нетрезвые водители являются одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. ДТП с участием таких водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.
Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
— в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;
— в дежурную часть Отд МВД России «Виноградовское»: 8 (818-31) 2-22-02, 102;
— воспользовавшись интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку автомобиля, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.
За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и, согласно статье 264 УК РФ, наказание может быть более суровым – вплоть до 15 лет лишения свободы.

Читайте также
Яндекс.Метрика