4 ДТП, 8 нетрезвых водителей, 1 погибший. Таков итог минувших суток

В период с 22 по 23 февраля на территории Виноградовского района проходит профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

С начала года на территории региона зарегистрировано 47 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. В данных происшествиях 1 человек погиб
и 7 – травмированы.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность. В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы!

Наша общая задача состоит не только в том, чтобы выявить водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но и привлечь внимание всех участников дорожного движения к этой проблеме!

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению, а также поддержка широкой общественности в противодействии подобным правонарушениям.

В наше информационное время, помимо массы видеороликов с банальными авариями в интернете попадаются и ролики с серьезными авариями, проделками дорожных «лихачей». Пользователи сетей смотрят на эти видео не задумываясь, что однажды такой «блогер – лихач» может покалечить их самих или их родственников.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают жителей региона с активной жизненной позицией сообщать об увиденных в сети интернет или на дорогах правонарушениях, для дальнейшей их отработки, чтобы такие «гонщики» не смогли отнимать чужие жизни!

Сообщить можно:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».

2. В дежурную часть ОМВД России по Виноградовскому району по телефону 8(818-31)2-22-02 и 102.

Только совместными усилиями мы можем повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Не допускайте к управлению транспортных средств своих близких, находящихся в состоянии опьянения! На пути нетрезвого водителя могут оказаться ваши родственники и дети, друзья!

ОГИБДД ОМВД России по Виноградовскому району.