В Виноградовском округе водителей транспортных средств проверят на трезвость

Профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов вождения в нетрезвом виде, пройдет в Архангельской области, в том числе в Виноградовском округе, с 10 по 13 июня. В ходе мероприятия предусмотрено комбинированное проведение сплошных (массовых) проверок водителей на предмет наличия у них признаков опьянения и рейдовых мероприятий в местах наиболее вероятного появления водителей в состоянии опьянения.
На территории Виноградовского округа за 5 месяцев текущего года выявлено 24 водителя, управлявших транспортным средством с признаками опьянения. Задержано 35 водителей, не имевших права управления либо лишенных такого права.
Госавтоинспекция Виноградовского округа в очередной раз обращается к участникам дорожного движения: во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения!
За управление автотранспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и, согласно статье 264 УК РФ, наказание может быть более суровым – вплоть до 15 лет лишения свободы.
Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите данную информацию ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть Отд МВД по номеру телефона: 8 (818-31)2-22-02. Или единому номеру вызова экстренных служб: 112.






Личное письмо от редактора Двиноважье — раз в неделю в вашу почту
Подпишитесь и читайте самые интересные тексты на сайте, которые вы могли пропустить.