С наступлением весны на дорогах все чаще встречаются первые «подснежники» — велосипедисты. А еще любители передвигаться на гироскутерах, самокатах, моноколесах… Большинство из них соблюдает Правила дорожного движения. Однако нередко встречаются и те, кто пренебрегает элементарными правилами при управлении этими видами транспорта и средствами передвижения.
Напомним, что владельцы средств индивидуальной мобильности (роликов, гироскутеров, электросамокатов и моноколес) приравнены к велосипедистам. А потому на них распространяются те же правила, обозначенные в Правилах дорожного движения. Самое время их вспомнить.
Велосипедистам в возрасте до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть дороги. Им можно двигаться по пешеходным, велосипедным, велопешеходным дорожкам, тротуарам, а также в пределах пешеходных зон. С 14 лет можно двигаться по специально выделенной полосе для велосипедистов на проезжей части дороги. Если этой полосы нет, можно двигаться по правому краю проезжей части. А вот на тротуар взрослым велосипедистам выезжать уже нельзя!
При переходе проезжей части через пешеходный переход велосипедист должен спешиться.
Перевозить пассажиров на велосипедах, не предназначенных для этого, а также детей до 7 лет без специальных удерживающих приспособлений нельзя.
За нарушение Правил дорожного движения велосипедисты привлекаются к административной ответственности.
На дороге крайне важно проявлять взаимное уважение. При этом не имеет значения то, на чем именно едет человек. Вежливость и знание Правил дорожного движения – то, что поможет избежать непредвиденных ситуаций.
Подготовила Анна Журавлева.
