В последние дни в некоторых средствах массовой информации появились сообщения, авторы которых утверждали, что, в соответствии с поправками в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», якобы принятыми в 2020 году, любые изменения в их конструкцию должны утверждаться в Госавтоинспекции с прохождением обязательной сертификации в специализированных лабораториях. Якобы за установку так называемого нештатного оборудования, в частности, фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Госавтоинспекция сообщает, что изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности. Так, последние поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» были внесены в 2018 году, при этом процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства они не касались. Согласно действующим положениям технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется. Если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки может быть оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам). Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, строго определены положениями технического регламента. При этом необходимо отметить, что если установка, например, противотуманных фар не предусмотрена заводом-изготовителем конкретного транспортного средства, то проведение процедуры внесения изменений в конструкцию обязательно. Установка на крыше автомобиля самодельных конструкций, не соответствующих требованиям безопасности, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства и влечет за собой административную ответственность. В связи с изложенным Госавтоинспекция призывает граждан скептически относиться к подобным фейковым информационным вбросам. Сотрудникам средств массовой информации и представителям блогосферы настоятельно рекомендуется проверять данные, полученные из неофициальных источников, и не допускать распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение аудиторию. При подготовке материалов о деятельности полиции следует использовать сведения, размещенные на официальных интернет-ресурсах ведомства. УГИБДД УМВД России по Архангельской области

За пятницу и выходные дни, с 5 по 8 марта, на дорогах Архангельской области зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека получили травмы. 

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 2571 нарушение ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 99 водителей.

Госавтоинспекция Архангельской области предупреждает водителей и пешеходов об осложнении дорожной обстановки из-за морозов.

Зима – самый сложный для вождения сезон, когда из-за гололеда и снега риск потери управления возрастает в разы.

С учетом сильных морозов водителям необходимо перестроить манеру вождения, быть предельно внимательными на дорогах. Следует психологически настроиться на зимний стиль вождения, а в плохую погоду по возможности отказаться от поездки.

Тормозной путь зимой увеличивается в несколько раз. Кроме того, дорожная обстановка нередко характеризуется ограничением видимости, сложными метеорологическими условиями, порывами шквального бокового ветра.

Водители должны соблюдать скоростной режим, не совершать резких перестроений из ряда в ряд и других маневров, не убедившись в их безопасности, не забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Особенно внимательными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, именно они чаще всего попадают в ДТП.

Будьте внимательны к пешеходам: на скользкой или заснеженной дороге человек, идущий по пешеходному переходу, может поскользнуться и упасть, а водитель должен быть готовым к такой ситуации. Поэтому, подъезжая к пешеходным переходам, сбрасывайте скорость заблаговременно.

Особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам: передвигаться необходимо только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись (особенно на нерегулируемых переходах!) в безопасности.