Прокуратура области информирует, что в июле у 33-летней жительницы Плесецкого района злоумышленник под видом финансового аналитика выманил деньги на общую сумму не менее 2,4 млн. руб.
В начале июля женщина, просматривая рекламу в Интернете о заработке на одной из площадок для инвестиций, решила опробовать возможность пассивного заработка. Перейдя по ссылке, она ввела свои данные, и вскоре с ней связался якобы финансовый аналитик. Неизвестный, мотивируя обещаниями быстрого и крупного дохода, предложил внести первоначальный взнос на специальный счет после регистрации на бирже. В предвкушении успеха женщина на это предложение согласилась, однако впоследствии ее надежды были обмануты.
В течение следующих двух недель женщине ежедневно поступали звонки от брокера, который уговаривал ее на все более крупные инвестиции. В этих целях с банковских карт потерпевшей на неустановленный счет электронного кошелька списывались все ее личные сбережения. Когда они закончились, женщина оформила несколько кредитов, и эти средства также продолжили уходить на электронный кошелек злоумышленника.
Когда потерпевшая захотела вывести деньги с биржи, брокер заявил, что это можно сделать только через посредника. Он убедил подключить к тому же электронному кошельку банковскую карту ее пожилого отца инвалида. Обещанные мошенником деньги с электронного кошелька, естественно, обратно не вернулись. Наоборот, на него были несанкционировано списаны накопления и социальные выплаты пенсионера.
Осознав, что стала жертвой мошенника, пострадавшая обратилась в ОМВД России «Плесецкий», где по этому факту возбуждено уголовное дело.
Прокуратура области призывает граждан не верить рекламным слоганам и не доверять деньги неизвестным лицам. Прежде чем вкладывать деньги в инвестиционные площадки, необходимо убедиться, что у инвестиционной компании имеется разрешение Центрального банка России.