Были задействованы парашютисты-пожарные

Итоги прохождения лесопожароопасного сезона 2022 года на территории Виноградовского муниципального округа стали одной из главных тем заседания окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).
С докладом выступил Сергей Мошарев, руководитель Березниковского подразделения ГАУ АО «Единый лесопожарный центр».
Продолжительность пожароопасного сезона составила 145 дней. В Архангельской области в текущем году произошло 182 лесных пожара на площади 3000 гектаров, 91 процент из них удалось потушить в течение суток.
Наибольшее количество возгораний возникло в Лешуконском, Пинежском, Ленском районах, а также в Верхнетоемском округе. Основной причиной пожаров стали грозы, больше всех пострадал Лешуконский район – 32 возгорания на площади 1731,5 гектара.
Дважды за пожароопасный сезон в Архангельской области и в Виноградовском округе вводился особый противопожарный режим в лесах с ограничением посещения, что позволило уменьшить количество и площадь лесных пожаров, возникших по вине населения, и обеспечить оперативную ликвидацию возгораний.
Для обнаружения пожаров применялись лесоавиационные работы, наземное патрулирование, видеомониторинг. Отмечено, что видеокамеры были установлены даже на вышках сотовой связи. По Березниковскому подразделению (Березниковское, Емецкое, Сийское, Шенкурское лесничества) было обнаружено и ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади 81,84 га.
По Березниковскому лесничеству — 4 лесных пожара, два из них ликвидированы в наземной зоне тушения (Тулгасское и Нижнедвинское участковые лесничества).
Два пожара ликвидированы в районах с применением авиационных сил и средств. В Березниковском лесничестве на участке Моржегорский пожар возник по причине грозы, при тушении задействованы 33 пожарных парашютиста.
В Нижнедвинском участковом лесничестве на участке Югновское тоже из-за грозы произошло возгорание леса. Были задействованы 6 парашютистов-пожарных. Отмечено, что все пожары в Виноградовском округе были ликвидированы в первые сутки.
В рамках межрегионального маневрирования в этом году специалисты Березниковского подразделения привлекались к тушению лесных пожаров в Курганской области, Красноярском крае и Республике Коми. С помощью Архангельского отряда ликвидировано более 80 лесных пожаров на 44 тыс. гектаров.
Немалое значение для быстрой ликвидации пожаров имеет и наличие современной техники. В целом за последние четыре года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Архангельскую область поступило более 260 единиц новой техники и оборудования – все это успешно применяется при тушении лесных пожаров.
Все проведенные подготовительные мероприятия позволили региону в сезоне 2022 года достойно противостоять лесным пожарам, а также помочь другим субъектам страны. С завершением пожароопасного сезона этого года началась подготовка к следующему.






Личное письмо от редактора Двиноважье — раз в неделю в вашу почту
Подпишитесь и читайте самые интересные тексты на сайте, которые вы могли пропустить.