Двиноважье – Вчера в частном доме Виноградовского района произошел пожар. Причина - в печном отоплении

Вчера в частном доме Виноградовского района произошел пожар. Причина — в печном отоплении

28 декабря в поселке Сельменьга муниципального образования МО «Борецкое»  в частном доме  с печным отоплением произошел пожар, дом сгорел полностью.

В преддверии новогодних праздников напоминаем, что всегда нужно помнить, если печь устроена неправильно и за ней нет должного ухода, наблюдения, то может
возникнуть пожар! Для того чтобы избежать печальных последствий, необходимо соблюдать несложные правила.

Строить печь должен только специалист и из тщательно отобранного кирпича, на прочном основании, с соблюдением всех строительных норм
и правил, выполнением противопожарных требований.

Печь необходимо регулярно белить, чтобы через возникшие трещины можно было быстро обнаружить дым и копоть. Из-за накопления в дымовых каналах и в трубе большого количества сажи печь начинает дымить. При нормальных условиях температура отходящих из печи газов составляет 100 – 150 градусов, а при горении сажи она увеличивается до 800 – 900 градусов. Чтобы не загорелась сажа, необходимо не менее одного раза в 3 месяца очищать от нее каналы дымовой трубы. Первую очистку производить перед началом отопительного сезона.

Часто происходят пожары из-за перекала печи в результате продолжительной топки. Поэтому лучше топить печь 2-3 раза в день по полтора часа. При топке печи нужно использовать только сухое топливо. Для розжига печи не применять бензин, керосин и другие горючие жидкости. Нельзя оставлять топящуюся печь без наблюдения взрослых, тем более поручать ее растапливать малолетним детям.

Вблизи топящихся печей нельзя сушить дрова, торф, горючие
и легковоспламеняющиеся жидкости, развешивать белье. Предметы обихода могут находиться не ближе, чем в полуметре от печи.

При пожаре звоните по телефону 01, с мобильного — 112, 101, ЕДДС МО – 8-818-31-2-25-15.

Читайте также
Яндекс.Метрика