Есть в ноябре интересная дата — Всемирный день телевидения. Этот день не закреплен официальными праздниками, но имеет значение для каждого, кто смотрит новости, сериалы, детские передачи или слушает радио.
В преддверии этого дня мы побывали на ключевой точке местного вещания — в РТС Важский. Здесь работают люди, благодаря которым каждый день в наших домах — четкое изображение и звук.
С 2022 года, после объединения с Вельском, руководителем аварийно-профилактической группы здесь стал Юрий Николаевич Тюряпин.
Родом он из поселка Пинега Пинежского района. После школы поступил в Архангельский колледж телекоммуникаций по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение».
Профессию выбрал не случайно — связь в их семье — это не просто работа, а общее дело: родители и брат тоже трудятся в этой сфере. И Юрий решил продолжить семейную династию.
После окончания учебы и прохождения службы в армии вернулся на родину и год отработал электриком в Пинеге. Затем отправил резюме в Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр и получил три варианта: Вельск, Важский и Новая Земля. Выбор пал на Важский — не только потому, что это ближе к малой родине, но и потому, что поселок расположен на федеральной трассе М-8. А главное — при переезде молодому специалисту предоставили жилье. Это стало решающим фактором: он остался, обосновался и пустил корни.
10 ноября 2009 года Юрий Николаевич приехал в Важский. Начинал в Виноградовском цехе УКВ-радиостанций с должности электромеханика смены. За годы работы прошел путь от электромеханика до ведущего инженера, затем — заместителя начальника. Его наставниками стали Виктор Евгеньевич Сидоров и, конечно, Фарит Мухарьямович Саитов, который в то время возглавлял цех и сегодня не забывает дорогу к коллегам, делится опытом и дает ценные советы.
Сегодня в обслуживании РТС Важский — семь объектов вдоль трассы М-8: от Емецка до Шенкурска и в сторону Котласа. На каждом из них установлены мощные передатчики, обеспечивающие стабильное цифровое вещание. Дважды в год проводятся плановые профилактические работы. При отключении электроснабжения — выезжают, чтобы не прерывать вещание.
РТС Важский отвечает за трансляцию первого и второго мультиплексов, то есть 20 общедоступных телеканалов, а также радиостанций «Радио России» и «Дорожное радио». Работа РТС Важский — это не просто обслуживание оборудования. Это постоянная готовность к любым погодным, техническим и логистическим вызовам.
Коллектив небольшой — 11 человек. Каждый из них — специалист высокого класса, знающий каждый кабель, каждый разъем, каждый сигнал. Профессиональный праздник у них — 7 мая, День связи. Но 21 ноября, Всемирный день телевидения, — это тоже день их труда. День, когда зритель, сидя дома, не задумывается: а кто включил этот сигнал? Кто починил антенну в снегопад? Кто приехал с генератором в 3 часа ночи?
— Пока есть зритель – есть смысл в нашей работе, — говорит Юрий Николаевич.
Спасибо команде РТС Важский — за то, что вы всегда на связи.
Интересные факты
- В нашем районе трансляция первой программы телевидения началась 1 апреля 1973 года с ретранслятора в Важском.
- 31 год назад район стал принимать телевизионный канал НТВ, появился четвертый канал.
- 12 декабря 2018 года в 12 часов в Виноградовском районе запущен второй мультиплекс цифрового телевидения.
- Телебашня в поселке Важский – самое высокое антенно-мачтовое сооружение Поморья. Ее высота — 235 метров.
Анна Журавлева
Фото: Оксана Зайцева