Традициям Масленицы в Виноградовском округе – быть!

В администрации округа состоялся очередной организационный комитет, посвященный подготовке к празднованию Масленицы в деревнях и поселках Виноградовского округа. Напомним, Масленичная неделя начнется в этом году 20 февраля и завершится праздничными гуляниями.

26 февраля они пройдут в большинстве населенных пунктов: Моржегорах, Усть-Ваеньге,  Березнике, Конецгорье, Рочегде, Топсе, Сельменьге и Борке. Чуть раньше –  25 февраля – Масленицу проведут в  Хетово, 24 февраля — в Шидрово, а 23-го — в Пянде.

В Березнике центральной площадкой уличных гуляний традиционно станет площадь культурно-досугового Центра. Организаторы готовятся и обещают много интересного. Традициям Масленицы точно быть! Культурная программа обещает быть наполненной различными конкурсами, играми, традиционными забавами – катанием на «банане», перетягиванием каната, поднятием гири и другими. Нашлись и те, кто испечет блины.

Пройдут Ярмарка народных умельцев и мастер-классы по плетению из бересты, росписи по дереву, по изготовлению куклы-масленицы из лыка. Заявлено и проведение товарищеского матча между хоккеистами Березника и Архангельска.

А главное – спустя многие годы мы вновь проводим зиму традиционным обрядом — сжиганием чучела Масленицы! И будем с нетерпением ожидать начала весны.

Анна Журавлева.

Фото из архива редакции. Масленичные гуляния в Заостровье в 2016 году