Моя деревня – родина моя!

Этот день — всегда теплое и доброе торжество для большинства односельчан!
Организаторам всегда хочется разнообразить день деревни, праздник Владимирской иконы Божией Матери! Вот и в этом году больше внимания уделили проведению мастер–классов, организации фотозон, концерта, чтобы воспоминания о празднике остались на долгую память.
Много интересного предложили. С утра звучала музыка и шло оформление территории. Развешивались фотовыставка событий деревни, выставка прикладного творчества. По всей территории праздника расположили фотозоны, которые пользовались большим спросом. Заранее объявили фотоконкурс по трем номинациям: люди, природа, деревня. Участники праздника голосовали за понравившееся фото в течение дня и три фотографии — победители были награждены призами.

#Виноградовскийрайон #Двиноважье

В Кице давно закрылись учреждения культуры, праздник готовился совместными усилиями, и вдвойне приятно видеть результаты труда и получать удовлетворение. Пекли пироги и шаньги, делали морс, грели самовары, придумывали мастер–классы, разрабатывали сценарий, ждали гостей и самодеятельных артистов. Низкий поклон семейной мастерской Сергея Кулемина из Долматово, которые впервые приехали к нам в Кицу с изделиями из глины и гончарным кругом, на котором любой желающий мог попробовать себя в изготовлении горшочка.
Рядом с территорией праздника находится дом Елены и Сергея Первухиных, который становится базой, палочкой-выручалочкой этого дня: за любой мелочью и не только — сразу к ним. Елена принимает гостей и артистов, угощает чаем с пирогами. Сергей подвозит людей с реки. Внучки, участницы концерта, вымыли скамейки. И такая семья не одна. Семья Евгения и Любови Шевченко ежегодно предлагают и реализуют интересные задумки праздника.
В этом году активно проявила себя семья Татьяны Шубиной и Игоря Верещагина. Семья Аркадия и Нины Кондратьевых с внучкой Дашей также сразу включились в организацию праздника. Виктория Александрова занималась подготовкой выставки прикладного творчества. Всегда отзывчивы Анатолий Шубин, Александр Зелянин, Анатолий Архипов, Сергей Поздеев, Владимир Панишев и многие другие жители деревни.

Поддержала нашу инициативу администрация Виноградовского округа, управление культуры. Выделили транспорт, сувениры юбилярам.

Александр Мальцев занимался музыкальным сопровождением праздника, а Первомайский Дом культуры — Татьяна Лукина, Вероника Роева, Юлия Пепеляева — привезли замечательную концертную программу, мастер-классы и провели игротеку для детей, которая завершилась фестивалем красок.
На любом празднике есть поздравления, награждения и добрые пожелания. Чествовали долгожителей, юбиляров, супругов, отметивших круглые даты совместной жизни — это сделала Наталия Тимошенко, заместитель главы округа по соцвопросам. К поздравлениям присоединился Андрей Аннин, депутат муниципального Собрания.
Несмотря на неустойчивую погоду, день прошел душевно и тепло. Подарили жителям и гостям часы радости, встречи и положительные эмоции. Каждый мог найти себе дело по душе.
И чем больше односельчан принимает активное участие в организации дня деревни, тем ярче становится наша жизнь!
Всем огромное спасибо за праздничное настроение, позитив!

Галина Поздеева.