Сейчас в обществе растет интерес к православной культуре, выходит много литературы, написанной для мирян, рассказывающей о жизни и христианских подвигах священнослужителей. Безусловно, такие книги занимают важное место в жизни человека. Православная литература — это книги, которые настраивают человека на духовное, на спасение души, показывают пути духовного совершенствования.
Авторы переплетают в своем произведении социальные и духовные проблемы: герои думают о человеке вообще; о смерти, вечности, стремятся разгадать тайну бытия, понять, в чём же состоит семейное счастье, что важнее — карьера, успех или дети, близкие люди. В таких книгах содержатся ответы на многие важнейшие вопросы существования мира и человека.
В Центральной библиотеке среди других книг особо выделяется книжная выставка «Духовной радости сияние». Издания рассказывает о любви человека к Богу, человека к человеку и о любви Бога к людям. Герои книг через преодоление искушений приходят к вере, прощению и надежде на личное счастье.
Андрей Ткачёв – известный миссионер и проповедник. Он является одним из самых известных священников в стране.
Автор множества книг, ставших настоящими бестселлерами среди читателей. Это «Страна чудес и другие рассказы», «Лоскутное одеяло», «Тебе и мне Бог письмо написал», «Миссионерские записки», «Почему я верю: простые ответы на сложные вопросы».
Следующий автор — Сергей Сергеевич Козлов. Он сценарист, член Союза писателей и Союза журналистов России.
Писатель родился в Тюмени, жил и работал на севере, в Югре, сейчас снова творит в областном центре.
Из-под его пера вышло уже 29 книг, по нескольким из них сняли художественные фильмы. Книги автора выходили на сербском, греческом, болгарском и азербайджанском языках.
Первый рассказ «Параллели» напечатал в 1989 году в областной газете «Тюменский комсомолец».
Автор книг: «Ночь перед вечностью», «Последний Карфаген», «Время любить», «Скинькеды», «Мальчик без шпаги», «Облака», «Вид из окна», «Дежурный ангел», «Отражение», «Хождение за три ночи» и др. Лауреат многих литературных конкурсов, в том числе фестиваля «Золотой Витязь» в номинации «Проза» 2021 г.
А теперь расскажем немного о судьбе необычного человека старце Митрофане. 30 января 2025 года исполнилось ровно двадцать один год со дня кончины схиархимандрита Митрофана (в миру — Николай Тимофеевич Ильин) – одного из известных насельников Свято-Успенского Жировичского монастыря.
Свято-Успенский монастырь в Жировичах известен не только архитектурными и рукописными памятниками, но также своими насельниками. Один из них — старец Митрофан, который даровал утешение прихожанам и являл собой образец непрестанного попечения о людях. До сих пор к его могиле приходят за утешением и заступничеством.
Этот человек святой жизни и духовных даров родился при царе, прошел войну, прожил непростую, но интересную жизнь. Старец Митрофан еще в начале XXI века жил в белорусском Жировичском монастыре. Он рассказывал, что еще в детстве не раз ощущал скорую Божию помощь.
Узнать подробно о жизни и поучениях отца Митрофана можно в книге «Старец Митрофан Жировичский». Она будет интересна всем, кто в нынешнее тревожное время чувствует жизненную необходимость возрастания в вере.
Погружаясь в мир православной книги, читатель обретает возможность прикоснуться к вечным истинам и укрепиться на пути к спасению, разобраться в непростых жизненных ситуациях, а также эти истории станут приятным чтением для утешения.
