Фото: Важская основная школа
В нашем округе в самом разгаре летняя оздоровительная кампания. На базе Березниковской, Рочегодской, Сельменьгской, Моржегорской, Осиновской, Важской, Шидровской и Заостровской школ распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря.
Ребята отдыхают, набираются сил, играют и веселятся. Но каникулы — это еще и время важных уроков. Главные из них — уроки безопасности. Ведь лето — пора не только солнца и развлечений, но и повышенной опасности на дорогах.
Так, на днях в детском оздоровительном лагере «Светлячок», который работает на базе Важской основной школы, состоялся День безопасности дорожного движения.
В гости к ребятам приехала инспектор по БДД отделения Госавтоинспекции старший лейтенант полиции Наталья Семакова.
Встреча началась с увлекательной теории: Наталья Александровна провела для воспитанников лагеря тест на знание Правил дорожного движения. Этот блиц-опрос помог каждому проверить свои силы, закрепить уже известные нормы и узнать новые нюансы того, как правильно и безопасно вести себя на улице.
Но самым ярким впечатлением для девчонок и мальчишек стало живое знакомство с работой дорожной полиции. Школьники смогли поближе пообщаться с сотрудниками Госавтоинспекции, рассмотреть их служебный автомобиль, узнать об особенностях его устройства и специальном оборудовании.
Ребятам и самим разрешили почувствовать себя настоящими инспекторами! Каждый желающий смог посидеть за рулем патрульной машины и даже услышать настоящую спецсирену. Восторгу и бурным эмоциям не было предела — это было настоящее приключение!
Этот день получился не просто веселым, но и невероятно полезным. Благодаря таким встречам ребята получают ценные практические знания, которые помогут им оставаться внимательными и ответственными участниками дорожного движения. А значит, летние каникулы в нашем округе пройдут не только радостно, но и безопасно!
Анна Журавлева.