В Поморье развивается система наставничества для детей-сирот

Фото: пресс-служба администрации Северодвинска

В Архангельской области с 2018 года реализуется проект «Два капитана», в рамках которого наставники помогают подросткам из соцучреждений адаптироваться к самостоятельной жизни.

Курирует программу региональный ресурсный центр постинтернатного сопровождения и наставничества, действующий на базе Северодвинского ЦССУ «Оленёнок». Сегодня в проекте участвуют 13 центров содействия семейному устройству. За время реализации инициативы создано более 190 наставнических пар.

В Архангельском ЦССУ «Мамонтенок» программа работает с 2022 года, выпущено четыре потока наставников.

– Ключевой этап – подбор пар, – рассказывает директор учреждения Дина Ляпунова. – Мы учитываем темперамент, потребности, интересы и способности каждого ребёнка, а также особенности наставников. Знакомство проходит в формате семиминутных диалогов, после которых участники заполняют бланки, где делают выбор. Куратор формирует пары на основе совпавших предпочтений. Затем составляется план работы, где очень важна первая встреча: мы помогаем познакомиться, но дальше общение строится на общих интересах.

Анна Романова – одна из участниц проекта. Стать наставницей решила полтора года назад: заполнила анкету, прошла двухмесячное обучение, беседу с психологом, собрала документы.

– В день знакомства с будущими подопечными мы общались, играли, затем каждый написал записки с тремя именами. Соцпедагог составил пары, я стала наставником 16-летнего Виктора, – говорит Анна.

Контакт нашли легко – оба любят поговорить.

– С Анной говорим обо всём, в том числе о будущей профессии, – делится Виктор. – Мы ходим в театр, на мастер-классы, катаемся на велосипедах.

Первые встречи проходили в центре, потом – в городе, звонки и переписка – без ограничений. Сейчас они встречаются раз в неделю: ходят в кафе, играют в настольные игры, просто беседуют.

– Сначала нужно заслужить доверие подростка, а потом уже – воспитывать и обучать, – отмечает Анна.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, сообщает что благодаря их беседам Виктор стал серьезнее относиться к учебе, задумывается о выборе профессии, стал спокойнее, реже обостряет конфликты. Анна помогла подростку сформировать учебную мотивацию, привила интерес к ремёслам, и он стал посещать школу Бурчевского.

– Наставникам нужна поддержка, особенно в профориентации, – считает Анна. – Было бы здорово, если бы можно было выбрать кружок для подопечного: компьютеры, кулинария, плотницкое дело, театр, стройотряды. Это помогает ребятам понять, куда двигаться. Подросткам из центра тяжело найти приемную семью. Программа «Два капитана» дает им нечто не менее важное – персонального значимого взрослого, а значит, стабильность и поддержку. С удовольствием делюсь опытом и помогаю, когда нужно.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко отметил, что институт наставничества играет ключевую роль в социализации детей-сирот и их подготовке к самостоятельной жизни.

– Появление наставника, который принимает ребенка как личность, интересуется его делами и поддерживает в сложных ситуациях, часто становится переломным моментом, повышает самооценку, мотивацию, меняет жизненные ориентиры. Мы планируем расширять программу постинтернатного сопровождения, совершенствовать обучение наставников и специалистов, – сказал зампред.

Напомним, что поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из задач нацпроекта «Семья».