Специалисты ЕЛЦ провели комплексный уход за уникальной Вельской лесосеменной плантацией

Специалисты Вельского подразделения Единого лесопожарного центра Архангельской области провели комплекс агротехнических и лесоводственных мероприятий на территории Вельской лесосеменной плантациии сосны обыкновенной.

Плантация расположена в Вельском лесничестве на площади в три гектара.

– Это настоящий генетический банк Поморья, от которого зависит здоровье будущих северных лесов, наш стратегический запас, за которым мы ухаживаем уже больше 20 лет, – рассказал директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Работы проводят специалисты центра для регулярного плодоношения и безупречного качества семян в соответствии с возрастом деревьев и условиями участка.

Лесосеменная плантация – это генетически отобранный клон с лучшими характеристиками: быстрый рост, идеальная форма ствола и устойчивость к суровым  морозам.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, сообщает что в этом сезоне сотрудники Единого лесопожарного центра сформировали кроны для лучшего доступа света, убрали загущающие ветви, очистили почву от сорняков и лишней поросли, чтобы элитные растения получали максимум питания. Также подготовили площадки к будущему сбору зимнего урожая шишек: структуру насаждений привели к виду, удобному для будущего проезда техники, поэтому шишки будут собраны аккуратно, без повреждения стволов.

– Лесосеменная плантация в Вельском лесничестве остаётся единственным в Поморье источником семян сосны с улучшенными характеристиками. Такой посевной материал обеспечивает хорошую приживаемость сеянцев, их устойчивость к суровым северным условиям и интенсивный рост, – отметила министр природных ресурсов и ЛПК региона Анна Шевелева. – В этом году здесь собрали более 950 килограммов шишек сосны обыкновенной. Это рекордный показатель за последние годы — почти втрое больше средних объёмов предыдущих сезонов.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Полученные семена направляются на лесовосстановление в Арктической зоне.

Фото: ЕЛЦ