История жительницы деревни Прилук Лидии Ошурковой – яркий пример того, как с помощью господдержки можно самореализоваться и обеспечить свою семью постоянным доходом.
Напомним, что соцконтракт можно заключить по пяти направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации и ремонт жилых помещений. Максимальная сумма материальной поддержки составляет 350 тысяч рублей.
В 2025 году мера поддержки предоставляется в рамках нового национального проекта «Семья». В регионе на финансирование соцконтрактов выделено более 422,7 млн рублей.
Лидия Ошуркова еще в школе любила вязать, вышивать, шить, но не думала, что рукоделие будет ее профессией. Она окончила Верхнетоемский лесной техникум по специальности «Повар-кондитер», здесь же получила диплом технолога продукции общественного питания, а сейчас получает высшее образование в Академии управления и производства в Москве по специальности «Государственное муниципальное управление».
Работала в магазине, затем в школьной столовой, потом в управлении культуры, туризма, спорта и молодёжной политики администрации Верхнетоемского округа.
Лидия вместе с супругом Виктором воспитывает двух сыновей Никиту и Антона. Вспомнила школьные навыки после рождения второго сына – в декретном отпуске хотелось себя чем-то занять. Сначала шила вещи своим детям, потом – знакомым и друзьям: бортики, одеяла, бельё в детские кроватки.
О возможности заключения соцконтракта она знала давно. Примеров, когда в рамках программы государственной поддержки начинающие предприниматели получали финансирование на развитие или старт своего дела, в регионе сегодня много.
Когда в марте прошлого года Лидия уволилась с работы по семейным обстоятельствам, именно социальный контракт дал ей возможность зарабатывать. Она обратилась в отделение соцзащиты Верхнетоемского округа, получила консультацию по заключению социального контракта. Спустя месяц были готовы все справки и документы.
Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области сообщает, что на полученные по соцконтракту 350000 рублей мастерица приобрела вышивальную машину, промышленный оверлок, промышленную прямострочную швейную машину, коверлок, парогенератор, гладильную доску, компьютерную программу для вышивальной машины, фурнитуру и открыла мастерскую по пошиву и ремонту одежды на дому, а также занимается вышиванием по ткани. Ее продукция востребована.
