Архангельские хирурги впервые применили малоинвазивный метод удаления щитовидной железы

Уникальную для региона операцию провели специалисты Архангельской областной клинической больницы с помощью эндоскопического оборудования.

– Ежегодно в Поморье проводится около 300 операций по удалению доброкачественных новообразований щитовидной железы, как правило, открытым методом. Теперь у пациентов появилась возможность получать аналогичную помощь малотравматичным способом, через минимальный разрез, с более выраженным косметическим эффектом и сниженной реабилитационной нагрузкой, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Оперативное вмешательство потребовалось 43-летней жительнице Няндомы с доброкачественной опухолью щитовидной железы. Пациентка наблюдалась у эндокринолога амбулаторно, где у нее были определены показания к оперативному лечению. Для этого женщину направили в областную больницу.

– В этот раз мы приняли решение сделать вмешательство подмышечным доступом, используя эндоскопическое оборудование. Ранее такие операции проводились только в федеральных центрах, – рассказала заведующая хирургическим отделением №3 областной больницы Людмила Темежникова.

Команда специалистов через небольшой разрез в подмышечной области и с помощью эндоскопа удалила часть пораженной щитовидной железы. По словам хирургов, главным преимуществом данного доступа стал хороший косметический эффект.

Министерство здравоохранения Архангельской области, сообщает что операция прошла успешно. Пациентка уже выписана домой и теперь будет наблюдаться у специалиста по месту жительства.

– Развитие высокотехнологичной медицинской помощи – одно из приоритетных направлений в системе здравоохранения региона, – прокомментировала исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова. – Медики областной больницы регулярно демонстрируют высокий профессионализм, успешно выполняя операции, ранее считавшиеся редкостью для Поморья. В этом им помогают высокотехнологичные инструменты и оборудование, позволяющие проводить сложнейшие операции через миниатюрные разрезы под контролем видеокамер.

Напомним, что оказание высокотехнологичной медицинской помощи проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».