В январе в Виноградовской центральной районной больнице нескольким пациентам с инсультом впервые была проведена тромболитическая терапия (тромболизис). Благодаря слаженной командной работе медиков, а также наличию высокотехнологичного диагностического оборудования удалось сделать то, ради чего и существует медицина: спасти жизни пациентов.
Об уникальном для ЦРБ опыте применения тромболитической терапии при инсульте на примере одного из случаев нам рассказал Глеб Андреевич Степанов, исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части, врач анестезиолог-реаниматолог.


— О подозрении на инсульт у 83-летнего мужчины сообщил фельдшер Устьваеньгской амбулатории Александр Анатольевич Попов, — говорит Глеб Андреевич. — В рамках реализации программы по борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, к которым относится инсульт, мы всегда находимся в состоянии повышенной готовности для реагирования именно на такие ситуации. Поэтому вызов был незамедлительно переадресован бригаде скорой медицинской помощи, и после оказания фельдшером первичной медико-санитарной помощи пациент был оперативно доставлен в центральную больницу, где его уже встречала бригада медиков.

Выполнив компьютерную томографию головного мозга, врачи убедились, что это не геморрагический тип инсульта (без кровоизлияния). И, укладываясь в терапевтическое окно, сразу же начали проведение тромболитической терапии (прим. авт. — терапевтическое окно – это временной период, в который оказание помощи будет максимально эффективным. Для ишемического инсульта оно составляет 4,5 часа – именно в течение этого времени есть возможность воздействовать на тромб за счет введения лекарственных препаратов).

Что она в себя включает?

— Фактически это растворение сгустка, тромба специальными препаратами, в результате чего восстанавливается кровоснабжение головного мозга, — разъясняя медицинские тонкости, пояснил Глеб Андреевич. — Стоит отметить, что именно головной мозг является самым чувствительным органом к гипоксии — нехватке кислорода, и нарушение его кровоснабжения в течение кратчайшего времени приводит уже к неисправимым последствиям.

И в течение 4,5 часа с момента начала заболевания пациенту должна быть оказана помощь — это внутривенное введение тромболитика либо выполнение инвазивной процедуры, которая называется тромбоэкстракция. Но она на данный момент возможна только в крупных учреждениях 2 и 3 уровня. Это Первая городская больница города Архангельска, областная клиническая больница и центральная городская больница города Котлас.

Комментарий

– Оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами – комплексная работа, в которой одинаково важны своевременное выявление недуга, профессионализм специалистов и материально-технические возможности учреждения, – прокомментировал министр здравоохранения области Александр Герштанский, который в конце января в рамках рабочего визита посетил учреждение. – При оснащении нового здания в Виноградовской ЦРБ впервые был установлен КТ. Повышение качества медицинской помощи – одно из ключевых направлений в реализации президентского национального проекта «Здравоохранение».

Вернемся к пациенту. Когда мужчина поступил в ЦРБ, у него наблюдался грубый неврологический дефицит: у него было нарушение сознания, грубое нарушение движений в конечностях левой половины тела. Но уже через 15 минут после введения тромболитического препарата его сознание стало ясным, мужчина стал полностью ориентирован в личности, месте и времени. Далее положительная неврологическая динамика продолжилась — грубый парез перешел в умеренный, появились активные движения в левой руке, вплоть до мелкой моторики, и восстановилась полностью мышечная сила в левой ноге. С положительной динамикой пациента, в сопровождении реанимационной бригады сначала ЦРБ, а затем службы санитарной авиации, доставили в отделение нейрореанимации областной больницы. Сейчас мужчина находится в сознании и под наблюдением специалистов.

— Для данного пациента со стороны Виноградовской ЦРБ было сделано максимум наших возможностей, — сказал в заключение нашей беседы Глеб Степанов. – К слову, тромболизис пациенту проводила анестезиолог-реаниматолог Евгения Заварзина, которая обучалась в СГМУ по целевому договору с Виноградовской больницей. Отдельно стоит сказать огромное спасибо и фельдшеру Устьваеньгской амбулатории, который оперативно среагировал на поступившую информацию, и бригаде скорой медицинской помощи за то, что без каких-либо задержек по времени они добрались на удаленную территорию и эвакуировали пациента. И, конечно, без нейровизуализации, то есть без компьютерного томографа, нам эту методику было бы не реализовать. Томограф, который полноценно заработал в учреждении здравоохранения с сентября 2023 года, — это огромное наше подспорье!

Вопросами лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом занимаются врачи анестезиологи-реаниматологи. Состояние таких пациентов всегда оценивается как тяжелое или крайне тяжелое в зависимости от степени нарушения жизненно важных функций, которые зачастую сопутствуют этим двум состояниям заболевания. Соответственно, такие пациенты требуют уже особого лечения, особого подхода, особого наблюдения. И это удел именно анестезиологов-реаниматологов, которых в штате нашей больницы трое: Глеб Андреевич Степанов, Михаил Сержевич Можаев, Евгения Сергеевна Заварзина. И это здорово, ведь Виноградовская ЦРБ — одна из немногих в регионе, кто может похвастаться такими ценными кадрами!

Спасибо вам, люди в белых халатах!

Анна Журавлева

Фото Данила Невельцева