На базе Центра дополнительного образования поселка Березник состоялся традиционный конкурс «Безопасное колесо».

Проверить свои знания по Правилам дорожного движения собрались 6 команд с различных школ округа. «ЮнГИ» — Березниковская средняя школа, «Разметочка» — Сельменьгская средняя школа, «Дорожный патруль» — Осиновская основная школа, «Светофор» — Рочегодская средняя школа, «Дорожный патруль» — Важская основная школа, «Светофор» — Моржегорская основная школа.

Организаторами конкурса выступили управление образования Виноградовского муниципального округа и госавтоинспекции Отд МВД России «Виноградовское». Главным судьей на соревновании был начальник отделения ГИБДД Отд МВД России «Виноградовское» майор полиции Анатолий Палицын.

«Безопасное колесо-2024» является одним из мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» президентского нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Целью его является формирование у обучающихся устойчивого навыка культуры безопасного поведения посредством развития движения юных инспекторов дорожного движения.

Первый конкурс – творческий, где каждая команда рассказала о себе. Затем все участники игры получили маршрутные листы и, согласно им, отправились по станциям.

«Фигурное вождение велосипеда» — можно сказать, что это была основная станция с большим количеством очков. Ребятам предстояло на велосипеде проехать между конусов и шайб, восьмерку и на скорости ровно попасть в узкий проход между палочками. Лучшим на этапе стал Евгений Костин из команды «Светофор».

На станции «Знатоки правил дорожного движения» ребята отвечали на соответствующие названию станции вопросы. Лучшей командой здесь стала «Разметочка».

Юные пешеходы также посетили станцию «Оказание первой помощи пострадавшим». Детям рассказали о первичных правилах оказания медицинской помощи, что делать в различных ситуациях. После ознакомительной части они решали тест на закрепление полученных знаний. Командой, которая лучше всех справилась на этом игровом участке, стал «Светофор».

Последней станцией в конкурсе стала станция «Обеспечение безопасности жизнедеятельности». Ученикам нужно было правильно расставить названия и обозначение знаков дорожного движения. «Дорожный патруль» показал себя более подготовленным к этому заданию.

Во время подсчетов очков всех участников соревнования напоили вкусным чаем с булочками и показали обучающие мультфильмы.

По итогам конкурса результаты распределились следующим образом: 1 место – «Разметочка», 2 место – «Дорожный патруль», 3 место – «Светофор».

Все участники получили грамоты и подарки, а победители и призеры — кубки.

Команда победителей будет представлять наш округ на областных соревнованиях.

Данил Невельцев

На фото — команда — победитель «Разметочка». Фото автора