Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, по результатам которой установлено, что оснащение 2 амбулаторий и 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 отделений, 11 кабинетов поликлинического отделения ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ» (далее – учреждение, больница) не соответствует установленным стандартам.
Так, в ФАПах и амбулаториях отсутствовали рентгенпрозрачный, амагнитный, кислородный ингалятор; набор для проведения коникотомии одноразовый, тонометр транспальпебральный для измерения внутриглазного давления, автоматический дефибриллятор и др., в отделениях и кабинетах поликлиники — 1 ингалятор аэрозольный компрессорный (небулайзер) портативный, 1 кровать многофункциональная реанимационная для палат интенсивной терапии; электрообезболиватель стоматологический, диафаноскоп (трансиллюминатор); прибор для двойного контрастирования желудка, измеритель скорости кровотока ультразвуковой, комплекс для регистрации и обработки биосигналов с принадлежностями; дефибриллятор кардиосинхронизированный и др.
С целью защиты интересов неопределенного круга лиц на квалифицированное оказание первичной медико-санитарной помощи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении больницы оснастить свои структурные подразделения недостающим медицинским оборудованием.
Суд согласился с позицией прокурора и 15.08.2023 удовлетворил исковые требования в полном объеме.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.
И.о. прокурора района младший советник юстиции А.А. Соколов