Усть-Ваеньга, 1984 год: опыт Николая Зубрия
Своим 25-летним опытом выращивания фруктовых деревьев на Севере в районной газете поделился садовод-любитель из Усть-Ваеньги Николай Антонович Зубрий. Для него это не просто хобби, а дело, сочетающее в себе труд и отдых, доказательство того, что даже в северном крае можно добиться плодоношения яблонь.
История садоводства Николая Зубрия началась в 1957 году. Тогда он отвел под сад две сотки земли, где раньше располагались грядки и цветники, а еще две сотки были отданы под картофель. В поисках морозостойких сортов он тщательно изучал справочную литературу и отправил письма с просьбой выслать саженцы фруктовых деревьев. Результат был неоднозначным: саженцы удалось привезти из Киева, а также получить посылку из Барнаула. Остальные питомники, столкнувшись с северными реалиями, даже не удосужились ответить.
Первое серьезное испытание пришло зимой 1968-1969 годов. Эта зима выдалась особенно морозной и малоснежной, и, к сожалению, весь сад Николая Зубрия померз. Этот горький опыт стал ценным уроком.
С тех пор садовод начал сажать деревья, полагаясь уже на собственный, накопленный опыт, применяя особые методы подготовки посадочных ям.
Николай Антонович разработал свою уникальную технологию посадки. Он копал ямы диаметром 3-4 метра и глубиной до метра, формируя их в виде воронки: по краям глубина составляла около 0,5 метра, а в центре достигала метра. Дно и стенки ямы он тщательно обкладывал разнообразным «мусором»: картофельной ботвой, опилками, торфом, создавая слой толщиной 20-25 сантиметров. Такая изоляция помогала защитить корни от прямого контакта с холодным грунтом. Сверху насыпалась плодородная земля. Ежегодно Николай Зубрий высаживал по два дерева, терпеливо развивая свой сад.
К 1984 году в саду Николая Антоновича росли уже 12 яблонь десяти различных сортов. Эти деревья, которым на тот момент было около 10 лет, успешно плодоносили и не подмерзали даже в самые суровые зимы. Самым опасным врагом яблонь на севере садовод считал весенние утренники. Днем деревья получают солнечные ожоги, а ночью, при резком понижении температуры, мерзнут. Для защиты молодых деревьев Николай Зубрий использовал еловые ветки, затеняя их. Взрослые же яблони он опрыскивал, в основном с южной стороны, раствором извести с добавлением 1 % казеинового клея, что помогало предотвратить солнечные ожоги.
За 25 лет занятия садоводством Николай Зубрий не только выращивал культурные сорта, но и занимался селекцией. Из сеянцев он вырастил три собственные яблони. Ежегодно он высевал грядку сеянцев, по 100 и более штук. Зимой он их не утеплял, даже убирал снег с грядки, чтобы закалить молодые растения. На те сеянцы, которые выживали, он прививал культурные сорта. В 1984 году в саду Николая Антоновича плодоносили следующие сорта яблонь: Круглая Воронина, Желтая сахарная, Любимец Никифорова, Ермак, Горноалтайская, Тунгуска, Сибирское золото. Особую гордость садовода составляли три яблони его собственной селекции.
По воспоминаниям жителей Усть-Ваеньги, Николай Зубрий работал в Устьваеньгском мехлесопункте и Устьваеньгском леспромхозе механиком, был изобретателем и рационализатором производства, а в свободное время очень любил заниматься садоводством. Сад его и сейчас радует односельчан.
Сергей Гнездов.
Фото из архива редакции.